Блог, посвященный е-книгам

Библиотека-автомат

Опубликовано 18 июля 2009

При том, сколько сегодня стоит работник (даже бюджетной сферы) в США становится рентабельным использование даже весьма дорогой техники для повышения производительности труда персонала библиотек. В местах, где большая библиотека (с библиотекарем) нецелесообразна, вполне целесообразной может стать библиотека-автомат, в которой вообще нет штатного библиотекаря (обслуживающий персонал может обслуживать несколько таких библиотек-автоматов в режиме разделения времени.
Пример такого обслуживания в Калифорнии (автор почему-то называет библиотечные автоматы книжными) см. в посте (цитирую целиком):

Книжные автоматы

Первоисточник ccclib.org/locations/libraryagogo.html

Публичная библиотека графства Контра Коста (Калифорния, США) имеет в своем распоряжении несколько книжных автоматов (Library-a- Go-Go), которые установлены в торговом центре и некоторых железнодорожных станциях местного сообщения. Книжный автомат внешне похож на автомат для напитков с специальными прорезями для выдачи и возврата книг. Любой обладатель библиотечной карточки со штрих кодом может пользоваться этим сервисом. На сенсорном экране можно найти и выбрать до 3 книг из коллекции в 400 наименований за один подход. Книги в специальном пластиковом кейсе вместе с квитанцией, в которой указан срок возвращения, выдаются сроком на 3 недели, а в случае потери книги или кейса пользователь уплачивает в любой муниципальной библиотеке графства штраф в размере 5 долларов. Пролонгировать срок пользования книгой или оставлять ее на хранение до востребования запрещается. Книги должны быть возвращены в тот же самый автомат, из которого они были взяты.

Ниже (слева) показано, как пользоваться книжным автоматом.


Честно говоря, не понял я почему утеря книги стоит всего $5 – это существенно ниже цены книги в США.(в посте уточнение – $5 плюс цена замены)

И, самое главное, не понял я почему книги выдаются ПЕЧАТНЫЕ
Автомату всё равно предъявляется библиотечная карта, а ведь на этой карте есть логин и пароль для сайта библиотеки, по вводу которого с сайта можно бесплатно скачивать е-книги. А раз это так, то непонятно, почему не выдавать в таком автомате библиотечные е-книги. Тогда ассортимент (даже если автомат не подключен к сети) будет не 400 штук, а десятки (сотни) тысяч названий при гораздо меньших габаритах..  Да и стоить такой библиотечный инфо-киоск будет намного меньше, чем описываемый, в котором много сложной, дорогой, требующей регулярного обслуживания механики . Ну а те, кто по уровню технической недоразвитости не могут обойтись без печатной книги, вынуждены будут дойти до библиотеки с человеком-библиотекарем, который, в отличие от автоматики, так легко справляется с печатным фондом, даже если он в беспорядке разбросан по полкам)…

И еще страннее видеть такой подход в вотчине Терминатора (Калифорнии), где расположено столько высокотехнологичных IT-фирм и где началось движение за внедрение е-учебников в школах Калифорнии, с которого началось движение этой идеи по всей Америке…

Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов