Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Повлияют ли ошибки Негропонте на появление XO-2

Повлияют ли ошибки Негропонте на появление XO-2

Опубликовано 21 июля 2009

OpenNet сообщил (цитирую целиком):
21.07.2009 19:55 Nicholas Negroponte указал на основной просчет с OLPC
В опубликованном ZDNet Asia интервью Nicholas Negroponte, основатель программы по обеспечению ноутбуками детей в развивающихся станах (OLPC), назвал серьезной ошибкой выбор использования Sugar в качестве операционной системы. По его мнению, вместо того, чтобы строить собственную ОС, используя в качестве основы Red Hat, надо было взять стандартное ядро Linux и запускать Sugar как обычное приложения.
В настоящее время Sugar выполняет все основные задачи, которые обычно возлагаются на операционную систему: управляет питанием лэптопа, управляет беспроводными соединениями и многое другое. Даже к BIOS Sugar обращается напрямую. В общем, Sugar вырос в достаточно запутанную систему, лишенную какого-либо изящества, и сейчас находится в тупике. Единственная адекватная версия Sugar, это та, что сейчас используется для USB flash дисков, и она имеет потенциал стать будущим для XO лэптопа.
Но не все согласны с мнением Negroponte. Проект OLPC оказался без преувеличения успешным проектом. Более 900 тыс. устройств получили дети в 31 стране мира, 230 тыс. находятся в процессе поставки и еще 600 тыс. планируется. Только в Перу поставлено 350 тыс. ноутбуков и страна намерена закупить еще 2.2 млн. штук. Основной просчет, который возможно и допустил Negroponte, это маркетинг. Не нужно было придерживаться лейбла "$100 laptop" и называть XO ноутбуком. Менее амбициозные названия, такие как «Детский компьютер» или «Лучшее обучающее устройство для детей развивающихся стран», более достоверно бы определяли предназначение данного устройства.
Ссылки к новости:

  1. Главная ссылка к новости (http://linux.slashdot.org/story/09/07/20…)
  2. What's OLPC Biggest Mistake? Negroponte Says Sugar


Не ошибается тот, кто ничего не делает….
А здесь – результат налицо
Меня же,честно говоря, волнует XO-2, которое изначально разрабатывалось как помесь ридера (двухэкранная конструкция позволяет одновременно читать разворот книги) и  ПК (экран тач-скрин может использоваться как клавиатура и тач-пад "в одном флаконе". На мой взгляд – идеальное школьное устройство, которое окупит себя за счёт экономии на учебниках (за счёт разницы между ценой печатного и электронного учебника), а функции ПК учащийся получит в качестве "бесплатного бонуса".
Как это углядел Негропонте, мне непонятно, но, на мой взгляд, идея была великолепной. Ничего похожего я среди нынешних предложений не вижу, а жаль….

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов