Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Альянс B&N и PLogic ворвался на рынок е-книг

Альянс B&N и PLogic ворвался на рынок е-книг

Опубликовано 23 июля 2009

В своём посте от 20 июля 2009 (Нью Васюки от Plastic Logic или продажи в 1 квартале 2010?) я писал, что (как я рассказывал в своем посте от 07 июля 2007 (Очередные презентации очередного прототипа от Plastic Logic) со ссылкой на BusinessWeekly (материал Plastic Logic boosts its war chest) стало ясно, что долгожданное устройство появится в продаже в Первом квартале 2010 года. Цена не называется и, да уж простят меня авторы описываемого в материале шикарного сценария завоевания вселенной, как-то это мне напоминает проект "Нью Васюки". Прототипы этого устройства мне нравятся. Буду рад ошибиться
___________________
И, с удовольствием, могу сказать, что действительно ошибся.
Устройство-таки выйдет на рынок и, похоже в весьма крутой "связке"


В посте от 21 июля 2009 (Kindle как инструмент дистанционной цензуры: Выводы и последствия) я писал о том, как публика отреагировала на стирание книг Оруэлла (надо же было автора так "в цвет" подобрать")

Буря огня, протеста и критики поднялась в сторону Amazon и вызвала серьезные вопросы об электронных книгах (а также об электронном контенте в общем). Если они могли быть удалены или даже изменены, то кто нам может гарантировать, что информацию, которую хотел донести автор, не подвергли "корректировке".

"Если умные бизнесмены нацелены делать деньги на рынке электронных книг, то они должны руководствоваться следующими положениями. Во-первых, выйти на рынок с открытым форматом для электронных книг. Это должно означать, что каждая книга может быть прочитана в любом устройстве, кем бы оно ни было выпущено, и что это не позволит мощи такой корпорации как Amazon устанавливать свое видение равенства. Во-вторых, я хотел бы, чтобы было создано бюджетное устройство, которое сможет прочитать такой формат и хотел бы, чтобы каждый был убежден в том, что такой стандарт электронных книг это лучший выбор для всех (исключая может быть Amazon)."
______________
Что интересно, так это то, что авторы этих всех постов как-будто знали, что альтернатива Amazon, которая единственно может прекратить этот безпредел,  вот-вот появится. И она появилась

Комапьюлента сообщила (цитирую целиком):

Компания Barnes & Noble открыла интернет-магазин электронных книг

21 июля 2009 года, 05:25 | Текст: Эльвира Кошкина

В минувший понедельник американский книжный ритейлер Barnes & Noble открыл онлайновый книжный магазин, который, как заявлено, стал крупнейшим в мире.

Фрагмент главного экрана вновь открытого сетевого магазина.

Фрагмент главного экрана вновь открытого сетевого магазина.

Магазин предлагает посетителям более 700 тысяч наименований электронных книг, которые можно читать на целом ряде устройств — от персональных компьютеров до смартфонов iPhone. В Barnes & Noble надеются, что в следующем году каталог интернет-сервиса вырастет до 1 млн произведений и будет включать в себя все существующие электронные книги от всевозможных издателей.

Приложение eReader для чтения Barnes & Noble-продуктов для коммуникаторов iPhone, плееров iPhone touch, смартфонов BlackBery, ПК и «Макинтошей» можно скачать на сайте магазина.

Barnes & Noble также обещает стать эксклюзивным провайдером электронных книг для ридеров Plastic Logic, которые поступят на рынок в следующем году и, как ожидается, составят конкуренцию популярному устройству Kindle компании Amazon.

Напомним, что Plastic Logic Reader, разрабатываемый компанией Plastic Logic, будет отличаться от конкурирующих гаджетов размерами экрана. Диагональ ридера составит 10,7 дюйма. На таком дисплее будет удобнее воспринимать журнальные и газетные страницы, поэтому в первую очередь устройство предназначается для работы с деловой корреспонденцией.

Подготовлено по материалам Рейтер.

____________________________________
Самое важное здесь то, что контентный проект (сразу несколько сотен тысяч наименований "кинуть на кон" может не каждый) сочетается (с одной стороны) с открытостью (пользователи могут иметь любую платформу), а (с другой стороны) фирма предлагает свой ридер с лидирующими характеристиками. Пользователи, "наевшиеся"  монопольных художеств Amazon, должны (на мой взгляд, очень положительно отреагировать на этот тандем контент-провайдера (B&N)  и производителя "читалки" (PLogic)

Давно я готовилс писать этот материал, ссылок много скопилось, постараюсь их сюда добавить

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов