Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Либрусек и платные продажи?

Либрусек и платные продажи?

Опубликовано 24 июля 2009

Thr-ebook сообщил, казалось бы, невероятное (цитирую целиком):

Либрусек внедряет платный сервис

23 июля, 2009

Библиотека Либрусек известна своей непримиримостью по отношению к авторам книг и держателям авторских прав, а также своей “свободой” и “независимостью” с точки зрения верных почитателей этого популярного сервиса. Символ библиотеки – улыбающийся пират, который всем своим видом демонстрирует основной кодекс библиотеки. Ныне никто не скрывает, что библиотека уже давно перешла в разряд откровенного пиратского ресурса игнорируя просьбы и письма правообладателей. Совсем недавно произошла борьба комментариев в Wikipedia, где сочетание “пиратская библиотека” корректировалось в “библиотека” около двух суток и остановить это стало возможным заблокировав возможность редактирования статьи.

Большую поддержку библиотеке осуществляют пользователи. Каждый день десятки и сотни книг закачиваются в Либрусек из различных источников, пользователи делают пожертвования библиотеке, да и сама Либрусек периодически включает показ рекламы. И за несколько лет высоко поднятое пиратское знамя собрало вокруг себя более 150.000 пользователей, где сам владелец не всегда может понять разницу между DDOS атакой и дефектом движка библиотеки, а предполагаемый источник атаки использовался как PR акция в поддержку популярной библиотеки.

Библиотека Либрусек предложила новый платный вид сервиса – покупка java книги для мобильного телефона. Это решение владельца ресурса пользователи прокомментировали достаточно агрессивно на грани истерики: “Ларин делает, что хочет и ни с кем не считается, а с платным сервисом оказалось, что он также не считается с пользователями”.

До сих пор нет официального ответа владельца библиотеки Либрусек, как и нет официального релиза, почему библиотека начинает продажи книг. Некоторые пользователи в ответ решили, что больше не будут финансово помогать Либрусек. И с нашей точки зрения, сторонников библиотеки хоть и станет меньше после начала продаж, но не уменьшится значительно пока количество платных услуг не превысит еще одного явного коммерческого рубежа библиотеки.

__________________________________________
Начав "скатываться" в платность очень трудно остановиться


И снова новости на ту же тему из того же первоисточника (the-ebook). И снова цитирую целиком:

Благородство пирата востановлено руками правообладателей

25 июля, 2009

librusec2009.jpg

Маятник качается из стороны в сторону. Либрусек подключил платную услугу к своей библиотеке и это вызвало много разговоров, споров и разногласий. Часть пользователей считала, что платные услуги вредят репутации благородного пирата думающего о нуждах простых людей, часть в комментариях предпочитала указывать, что все это брехня, отвергая тем самым сам факт наличия платного сервиса, часть яростно кричала о пересмотре своих моральных ценностей, но тотальное большинство среди пользователей Либрусека предпочла молча качать и дальше не вступая в диалоги и глупые полемики с троллями.

Неожиданно, просто никто не ожидал наверно, в этот спор вмешались правообладатели и восстановили поруганную честь свободного либрусековского пирата. Был удален домен осуществляющий платную услугу по конвертированию, а следовательно – продажу java книг. В данный момент услуга не работает на стороне Либрусек, а домен отвечает 404 ошибкой. Сотовому оператору еще предстоит разговор со своим партнером по продаже услуг на тему во сколько могла вылиться такая халатность и пренебрежение авторскими правами.

Главное в этой истории, что все хорошо закончилось. Владельцы прав не пошли по жесткому пути, а Либрусек не нужно теперь думать как элегантно выйти из ситуации, где существует факт платной услуги.

_________________________________________
Я задал в блоге у the-ebook вопрос (ответ, если получу, процитирую):
Надо ли понимать, что Либрусек имел к продаже Java-книг примерно такое же отношение, как Softkey (или Стрим, если не ошибаюсь) к продаже книг Литрес?
Т.е. ради денег просто разместил у себя витрину внешнего сервиса?

Теги:
Рубрика: Новости



2 комментария:

  1. Аноним:
    10 декабря 2009, 15:20

    конечно, печельно, что они стали использовать платные доступы к некоторым сервисам. Теперь почитателей софтины станет меньше.


  2. ekniga:
    10 декабря 2009, 16:10

    А что у Либрусек кто-то СОФТ предлагал?


еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов