Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Объявить об инициативе не означает реально предоставить доступ

Объявить об инициативе не означает реально предоставить доступ

Опубликовано 24 июля 2009

Liga.net сообщает (цитирую целиком):
24.07.2009

ООН предоставит бесплатный доступ к научным журналам в развивающихся странах

На проходящем в Женеве двухдневном форуме на высшем уровне по стратегическому использованию интеллектуальной собственности в целях благосостояния и развития Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) объявила о новой инициативе по бесплатному доступу в режиме онлайн к научно-техническим журналам.

Как сообщает Центр новостей ООН, инициатива проводится с участием государственного и частного секторов и ориентирована на ведомства промышленной собственности, университеты и исследовательские учреждения в наименее развитых странах.

Доступ к программе исследований в целях развития и инноваций является совместным предприятием, включающим ВОИС и ведущие издательства, публикующие научно-техническую литературу.

Всемирная организация здравоохранения, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Программа ООН по окружающей среде поделились опытом использования электронных журналов в своих областях.

Выступая на открытии Форума, Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри подчеркнул, что информация, содержащаяся в научной и технической литературе, имеет огромное значение в инновационном прогрессе.

Форум на высшем уровне, в котором принимают участие министры из наименее развитых стран, высокопоставленные правительственные чиновники и главы региональных организаций интеллектуальной собственности, проводится в контексте программы ВОИС в интересах наименее развитых стран, которая работает в направлении повышения потенциала интеллектуальной собственности в этих странах в поддержку целей национального развития, сокращения бедности и создания материальных благ.


Тут есть одно маленькое НО….
ООН может выступать с какой угодно инициативой, но предоставить доступ он может только к тому, что создает сам (не знаю я научных журналов ООН или базы таких журналов, которые ведет ООН) или то, за доступ к чему заплатила оптом.
Сомневаюсь я, что страны, финансирующие программы ООН выделят на это деньги, а без денег максимум что можно ожидать – тестовый доступ (обычно его предлагают на месяц, под эгидой ООН предложат на квартал, но давать бесплатно НАВСЕГДА …) Полноценного бесплатного доступа без ограничения срока я, честно говоря, не ожидаю. Все известные мне базы научно-технической периодики (с полным текстом) – коммерческие и, как следствие, платные. В кризис у них выручка падает и они охотно продадут доступ оптом за сравнительно небольшие деньги (ресурсы по доступу всё равно простаивают, так хоть что-то получить), но бесплатно, на мой взгляд отдавать не станут – отдай одним и другие захотят бесплатно….

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов