Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Станут ли бук-ридеры бесплатными подобно телефонам?

Станут ли бук-ридеры бесплатными подобно телефонам?

Опубликовано 28 июля 2009

Именно этот вопрос возникает при чтении поста в ЛОР (цитирую целиком):

Исполнительный директор Linux Foundation утверждает, что компьютеры станут бесплатными подобно мобильным телефонам.

"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", – предсказал исполнительный директор Linux Foundation. "Если мои предсказания сбудутся, то это будет подобно тому что мы имеем с поставщиками услуг сотовой связи. Они сегодня предоставляют мобильные телефоны своим клиентам бесплатно как часть подписки", – сказал Джим Землин на O'Reilly OSCON (Open Source Convention). "Тенденция сегодняшнего рынка проявится в том, что пользователи смогут по желанию выбрать либо беспроводные, либо проводные услуги получения данных и при этом получить бесплатно компьютер как часть предоставленной услуги. Некоторые поставщики услуг на данный момент уже предлагают дешевые нетбуки с большими скидками как часть пакета контракта заключаемого при покупке услуг мобильной связи".
Землин также детально разобрал свое видение возможности появления бесплатных компьютеров, которое возникло благодаря росту продаж нетбуков с Linux. "Что построило индустрию сотовых телефонов в США, так это то, что на рынок в середине 90-х была сброшена новая услуга связи, с предоставлением бесплатных телефонов".
Он сделал предположение, что поставщики услуг могут предоставлять устройства с Linux и создавать свои собственные хранилища приложений. Изготовители устройств также смогут предоставлять такие хранилища, подобно тому, как это делает Apple.
В течение своей основной мысли Землином был также сделан акцент на использовании Linux во множестве типов систем современного мира и на том, как Linux мог бы изменить ситуацию в игре операционных систем, работающих на стороне клиента. "Сегодня, каждый в современном мире использует Linux много раз в день" – сказал Джим, упомянув такие примеры как нетбуки, поисковую машину Google и другие системы.
"Тем временем телефоны и компьютерные устройства начинают охватывать рынок, предлагая много схожей между собой функциональности", – утверждает Джим Землин, "ПК могут быть дешевле, чем телефоны".
"Если вы взгляните на то, что есть у iPhone, то увидите, что его функциональность достаточно схожа с ПК", – сказал Землин, сравнив iPhone с ThinkPad стоимостью в 1000 долларов.
"Linux на сегодняшний день дает множество преимуществ, благодаря экономии средств потребителей, ищущих возможные пути сокращения своих издержек, но на ряду с этим не прекращает борьбу с потенциальными правовыми трудностями, которые могут возникнуть с такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL)."
>>> оригинал новости (англ.).
_________________________________________
И телефоны не стали бесплатными, а уж "читалки" – и подавно….
Первая настоящая читалка – Rocket e-book – попыталась "привязать" к своему магазину. (закачка шла только через встроенный в "читалку" модем и только с сайта продавца), но народ это "сломал" и стало возможно грузить книги с ПК
магазин был полупустой и проект "пролетел"
Попыталась Kindle "привязать" к своему магазину е-книг и B&N тут же на пару с Plastic Logic предложили альтернативную модель "качай на ЛЮБОЙ РИДЕР"
Думается, что именно свобода чтения на ЛЮБОМ  УСТРОЙСТВЕ станет доминирующей при продаже контента и, как следствие, ридер нельзя будет продавать "с дотацией" от конкретного поставщика е-книг.
Если еще учесть тенденцию к конвергентности (сращивание "читалок" с ПК/КПК/MID по функционалу), то ясно, что устройств чтения будет много разных с акцентом на различные функции…
А посему, не верю я в успех модели "дотировать устройства ради выгоды от реализации контента"
Уж скорее я поверю в то, что государство пойдет на обеспечение "каждого учащегося" конвергентным устройством на льготных условиях и на выкуп авторских прав "оптом" на учебные пособия и книги, рекомендуемые для чтения с целью обеспечения бесплатного доступа к образовательному контенту…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов