Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Или умникам потакаешь ты, или им будет потакать тот, кто тебя "съест"

Или умникам потакаешь ты, или им будет потакать тот, кто тебя "съест"

Опубликовано 4 августа 2009

вторник, 4 августа 2009 года, 13.46

Дмитрий Петров Поединок на персидском ковре
Восстание иранского креативного класса?
Треть населения здесь — жители больших городов, индустриальных и постиндустриальных центров, точек роста. Ведь и в Иране рост (ни экономический, никакой другой) невозможен без постоянного внедрения нового. В хозяйственную, общественную, частную жизнь. От которых недалеко и до политики. Сегодня использование новых технологий, скажем, в промышленности вполне может вызвать потребность в полном обновлении социальной и политической системы. Подробнее

Мысль о том, что свободы – функция необходимости инноваций не нова. Стругацкие об этом писали еще в "Трудно быть богом"…
И недаром в СССР именно Ядерный и Космический проект (основные направления инноваций того времени) были причиной того, что "шибко умные" получали возможность комфортно работать и существовать в атмосфере (пусть ограниченного) социального комфорта и определённых "вольностей"
Понимание того, что поддержка инноваций опасно для незыблемости Системы привело к тому, что страну перевели с пути инноваций на путь копирования чужих достижений….
И достукались… Раз не стало инноваций, страну "сожрали" внешние супротивники… И, вместо контролируемой эволюции (необходимой для комфорта "креативного класса"), получили неконтролируемый развал, который, в первую очередь ударил по тому самому "креативнму классу"….
Что будет с Россией, поймет ли наше руководство, что инновации, которых оно жаждет, чтобы страну не сожрали, неизбежно означают перераспределение власти от гос. чиновников к "креативному классу", (точнее к создаваемому для обслуживания его интересов, а не интересов внешних сил, открыто финансирующих "демократизацию" – читай развал – России, НАСТОЯЩЕМУ Гражданскому обществу)?
Если поймёт, то будет эволюционное изменение ситуации. Не поймет, будет ситуация накапливаться, а потом снова развал…
А с Ираном, пусть у иранцев голова болит. Хочется надеяться, что тамошние аятоллы – не идиоты и чувство самосохранения заставит их потакать своему "креативному классу"… А иначе, особенно при наличии внешнего давления, в один прекрасный день всё просто развалится "с треском" и на обломках появятся американские демократизаторы с целью захвата газо и нефте промыслов и трубопроводов (как уже было в Ираке)….
Судьба даёт аятоллам шанс…
____________________________
А вот смогла ли бывшая советская интеллигенция сохранить потенциал креативного класса и остаться настолько нужной, что ей необходимо потакать?

четверг, 13 августа 2009 года, 12.34

Виктор Мартьянов «Сны о чём-то большем…»

Интеллектуалы в постсоветской России

Постсоветский опыт «отменил» советскую интеллигенцию с её завышенными претензиями на мессианскую роль, указав её довольно скромное место в новой общественной структуре. Новое общество показало, что прекрасно может обходиться без интеллигенции. Подробнее

Попытка "развитого социализма" обойтись без интеллигенции окончилась развалом Империи…
Сейчас руководство страны криком кричит, что или мы станем инновационной экономикой, или нас съедят….
Но потакать умникам, по прежнему, никто не собирается.
Более того, их решили низвести до придурков-рапортфюреров, которые всегда знают правильный ответ на любой вопрос из большого, но закрытого списка возможных вопросов. А за пределами списка? Кого и откуда будем приглашать для ответа?
И будет ли КОМУ приглашать?

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов