Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Конкурентные контрмеры против необъявленного планшета Apple

Конкурентные контрмеры против необъявленного планшета Apple

Опубликовано 7 августа 2009

Обожаю я технологию рекламных "утечек" от Apple….
Microsoft, Intel и иже с ними тратят на рекламу немерянные миллионы и теряют долю рынка потихоньку….
А яблочники "допускают утечки" и вся пресса гудит, обсасывая "тайны дядюшки Стива", юзеры "на ушах стоят"….
К этому я уже как-то привык. Думаю, что не я один привыкаю…. Но, думаю, что Джобс "работёнку" нашим мозгам еще не раз успешно подкинет….
Но сегодня…. Apple еще ничего не сказала про свой планшет, но фирмы-конкуренты уже ОФИЦИАЛЬНО заявляют о котрмерах и о конкурирующих продуктах.
Пример – см. В CNews (статьяHP, Dell, Asustek готовятся к планшету Apple, который не анонсирован от 07.08.2009). Цитирую целиком:

Производители компьютеров, включая Asustek, HP, Dell и MSI подготавливаются к ожесточенной конкуренции в новом сегменте — планшетных ПК, сообщает DigiTimes. Все из вышеперечисленных компаний готовы продвигать собственные мобильные ПК с сенсорными экранами после выхода планшета Apple.

По некоторым данным, анонс нового устройства «яблочной» компании состоится в ноябре 2009 г. По другим данным, лишь в начале 2010 г.

Так, MSI планирует выпустить свой собственный «планшетник» в начале 2010 г. Компания HP — в апреле. Оба компьютера будут базироваться на новейшей платформе Intel Pine Trail-M (процессорное ядро, видеоконтроллер и контроллер ОЗУ — все вместе в одном чипе). В компьютере MSI будет стоять 10-дюймовый экран.

Asustek планирует приступить к продажам 10-дюймового Eee PC T101. Аналогичный компьютер с экраном 9 дюймов, T91, уже в продаже.

По мнению экспертов, вендоры вступят в схватку в новом для себя сегменте, начиная с 4-го квартала 2009 г.


Главный вопрос: с кем будут конкурировать вендоры? Между собой или, всё-таки, с Apple)?
Вот пересказ некоторых мыслей на эту тему от LaptopMag (пост Can the CrunchPad Beat Apple’s Tablet? It Doesn’t Need To.):

CrunchPad – это 2.6-pound (около 800 г)  устройство с тачскрин дисплеем12", созданное с единственной целью – БЫСТРЫЙ ДОСТУП ОН-ЛАЙН По слухам (rumored specs) на борту 1.6-GHz Intel Atom processor, 1GB of RAM, дин USB port, и Wi-Fi коннекторОжидается до 4GB доп. памяти.

При таких скудных спецификациях кто же станет покупать CruchPad ВМЕСТО устройства от Apple или даже вместо  Windows-планшета с  7" экраном?

Тем не менее, есть пользователи, которым этого вполне достаточно. Сюда ещё можно добавить любителей е-чтения, для которых такой планшет очень подходит

Основным потенциальным препятствием успешных продаж остается цена, ожидаемая в районе $400. Может ли "планшет" с ограниченными возможностями конкурировать с хорошим 10"нетбуком (без тачскрин) за $399, с физической клавиатурой, 160GB дисковой памяти и 9 часам работы батарей от одной зарядки?

Является ли плюсом 3G connectivity, когда есть субсидированные (при заключении контракта) ноутбуки, например 99-cent Compaq netbook, субсидируемый Sprint?.

Однако могут найтись субсидирующие и для этого устройства. Желание Rupert Murdoch сделать платным доступ к к Интернет-контенту своих СМИ может вызвать желание иметь такой субсидированный девайс с контрактом на доступ к своим ресурсам, Аналогично The New York Times  ищет устройство для доступа к своему платному контенту. И  CruchPad как устройство, ПРИЛАГАЮЩЕЕСЯ к контракту на доступ к контенту устраивает многих Да и для субсидированного доступа к контенту типа е-книг устройство весьма интересно

Может ли CrunchPad конкурировать с iPad (так автор называет "яблочный планшет") с его набором приложений, встроенным  iTunes и иными "прелестями", которые можно получить от  Apple? Не думаю, что  CrunchPad является вызовом Apple напрямую. Оба устройства получат свой "кусок рынка"


Устройства, конечно, ориентированы на разные сектора рынка, но область пересечения у этих секторов как раз лежит в районе е-контента вообще и е-книг в частности

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов