Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Востребованность e-book reader у потенциальных покупателей

Востребованность e-book reader у потенциальных покупателей

Опубликовано 8 августа 2009

Online Media Daily (Consumers Not Convinced They Need E-Reader) обсуждает то, насколько e-book reader востребован у потенциальных покупателей. Приводятся интересные цифры:

Материал ссылается на отчет NPD Group, но ссылка отсутствует
Из числа обследованны 40% только "somewhat interested" или "not interested at all" в покупке e-reader.
Из тех, кто совсем не хочет покупать 70% сказали, что они предпочитают ощущения, к которым они привыкли при чтении печатных книг.
Среди тех 37% кто "very" or "somewhat" заинтересованы в обладании e-reader, одним из основных факторов называлась возможность покупать и сохранять различные книги, журналы и газеты Более половины потребителей (от общего числа или от 37% не сказано) интересуются теми возможностями, которые предоставляют уже продаваемые устройства (беспроводная связь с поставщиком контента у Kindle's и тач-скрин у Sony's Reader)

Есть возможности (например, цветной экран и заметки стилусом), которые востребованы пользователями, но отсутствуют в реально продаваемых устройствах.
Несмотря на отсутствие официальных данных о продажах Kindle есть оценки (Citi analyst Mark Mahaney) того, что второе поколение устройства в 2009 может быть продано в количестве до одного миллиона устройств Это более, чем удвоит ожидавшиеся 400,000.Недавно Amazon снизил цену Kindle 2 c $359 до $299 для укрепления тенденции.
В ответ Sony анонсировал две новых версии своего ридера карманная версия за $199 и более крупная модель с тач-скрин за $299.Фирма также снизила цены на е-книги с $11.99 до $9.99, приведя их в соответствие с ценами Amazon.

Rubin отметил, что (как показало исследование NPD) цена не является основным препятствием для покупки e-reader. Однако снижение цены поддерживает спрос. Он также отметил явно выраженный интерес к доступу к журналам и газетам с помощью e-book reader/ Отмечается, что этот интерес часто превышает интерес к чтению собственно е-книг.

Он же отметил, что ожидаемые, но пока реально отсутствующие в коммерчески выпускаемых устройствах, возможности (например, цветные e-ink дисплеи и гибкие дисплеи) подталкивают спрос к повышению. Недаром Barnes & Noble анонсировали партнерство своего магазина е-книг (бестселлеры за $9.99) с производителем наиболее современного устройства Plastic Logic, которое будет доступно в следующем (2010) году
В отдельном недавнем исследовании (Forrester: New eReader Data Suggests Amazon Vulnerability) Forrester Research предполагает, что Amazon может быть весьма уязвим, если конкуренты смогут лучше обслужить грядущие волны новых пользователей. отчёт указывает на то, что вопреки общему мнению о перспективности квалифицированных пользователей, рост продаж связан с технически слабо подготовленными женщинами, которые покупают больше е-книг (пять униг в месяц в среднем) . Т.е. больше всех выиграет тот поставщик, который сумеет привлечь женщин

Forrester предлагает результаты нескольких интересных исследований, но цена…. Судите сами:

К последнему исследованию есть пост с цитатой части результатов последнего в списке исследования(Forrester: New eReader Data Suggests Amazon Vulnerability)

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов