Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Насколько реальна возможность выпуска контрафактных учебников в России и какие возможны последствия?

Насколько реальна возможность выпуска контрафактных учебников в России и какие возможны последствия?

Опубликовано 12 августа 2009

ВВС сообщила маловероятное (Учебники в России так дороги, что их стали подделывать)

Представители крупнейших российских издательств заявили о том, что к 1 сентября цены на школьные учебники могут вырасти в полтора-два раза и, как следствие, многие российские дети будут вынуждены учиться по контрафактным пособиям

Главный редактор "Журнала руководителя управления образованием" Дмитрий Фишбейн полагает, что проблема контрафактной учебной литературы отчасти преувеличена.

"Сомневаюсь, что найдутся книжные пираты, способные выпускать контрафакт такими же тиражами, как, например, [выпускающее настоящие школьные учебники] издательство "Просвещение". К тому же, учебники в школах, как правило, приобретаются не отдельными родителями в книжных магазинах, а централизованно через родительские комитеты, которые закупают мелкие оптовые партии учебников напрямую в издательствах", – говорит он.

В тех же случаях, когда родители ребенка приобретают учебники самостоятельно, они стараются серьезно подойти к этому вопросу. "Они не просто покупают, например, учебник по литературе для девятого класса, а ищут конкретное издательство и конкретных авторов. В этом случае вероятность приобрести контрафактную литературу невелика", – считает Фишбейн.


Главные вопросы, которые в этой истории заинтересовал меня:

  1. Отмененено ли положение об обеспечении учебного процесса необходимыми пособиями за счёт бюджета7 Если нет, то должно ли оно выполняться и за счёт какого бюджета?
  2. Как всё это будет работать при планируемом дефицитном бюджете и не являются ли стенания на тему о контрафакте попыткой "выдоить" соответствующие ресурсы из бюджета на оплату "внезапно" вздорожавших учебников?
  3. Пойдут ли издатели и российские власти по пути Терминатора (напомню, что губернатор Калифорнии предложил ради экономии средств обеспечить школы электронными учебниками, которые, особенно при покупке авторских и иных прав "оптом", обойдутся куда дешевле печатных) – см. www.bbc.co.uk/russian/international/2009/06/090608_california_internet_textbooks.shtml?

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов