Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Информационно-технологическое обеспечение государственных переворотов

Информационно-технологическое обеспечение государственных переворотов

Опубликовано 14 августа 2009

Я надеюсь, что ни для кого не секрет, что т.н. "оранжевые" политические технологии являются просто технологией сравнительно бескровных государственных переворотов. Можно как угодно расценивать степень благодетельности для страны результатов переворота, но то, что речь идет о перевороте в интересах сторонних сил, как правило – США, я думаю, обсуждать не стоит.
И информационно-технологическая составляющая (донесение до необходимых людей нужной информации, координация действий и т.п.) в этих технологиях играет немаловажную роль. 
В связи с этим я обратил внимание на пару материалов от 14 августа 2009:

В Известиях (США тестируют за рубежом систему обхода онлайн-цензуры) со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщили (цитирую целиком):

Белый дом начал тестирование в заграничных национальных зонах Интернета систему обхода сетевой цензуры.  Как пояснил начальник отдела информационных технологий американского Совета по вещанию, в ведении которого находятся подконтрольные правительству радио- и телестанции, Кен Берман, речь идет о рассылке по электронной почте иностранным гражданам новостей или видеоматериалов при помощи технологий, которые способны преодолевать используемые правительствами ряда государств защитные фильтры.

Кроме того, он отметил, что одновременно испытание проходит система, позволяющая пользователям за рубежом выходить на "запрещенные" цензурой сайты через третьи сервера. Более подробно раскрывать содержание нынешних усилий эксперт Совета по вещанию не стал, прямо признав, что не желает, чтобы те были выявлены правительствами стран, где пропагандистский аппарат США "обкатывает" новые методы работы, передает ИТАР-ТАСС.

А Lenta.ru в аналогичном материале (Американцы обойдут китайскую цензуру с помощью e-mail)  со сслкой на Reuters сообщает (цитирую целиком):

Правительство США разработало технологию, помогающую пользователям получать информацию с сайтов, доступ к которым запрещен властями, передает Reuters. Основу системы, которая называется Feed over e-mail (FOE), составляет служба доставки новостей и подкастов по e-mail.

Почтовые сервисы и обмен электронной почтой власти запрещают реже, чем доступ к новостным и политическим сайтам. Предполагается, что нужную информацию желающие обойти цензуру пользователи смогут получать на бесплатные почтовые ящики Gmail, Yahoo! и Hotmail.

Сейчас технологию, которая находится на ранних стадиях разработки, тестируют жители Китая и Ирана. В будущем ее могут распространить на Мьянму, Таджикистан, Узбекистан и Вьетнам. Разработчики отмечают, что FOE легко заставить работать на мобильных устройствах.

Трафик, проходящий через FOE, будет оплачиваться из бюджета США. Для того, чтобы сократить эти расходы, через e-mail жители стран с правительственной веб-цензурой не смогут получить доступ на порнографические сайты.

_________________________________________
США, конечно, монополизировали право определять кто демократ, а кто нет и приспвоили себе право принуждения к демократизации, но стоит ли при такой попытки регулярной кибервойны против неугодных правительств демонстрировать удивление от того, якобы, что кто-то занимается информационным партизанством (т.е. иррегулярной кибервойной)

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов