Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Шквал прогнозов про Планшет от Apple

Шквал прогнозов про Планшет от Apple

Опубликовано 14 августа 2009

Прогнозы на тему о планшете от Apple и его выходе в продажу идут мощным потоком
Итак (все материалы датированы 14 августа 2009):
По сообщению Дмитрия Серпухова в "Мобильный Контент" (цитирую целиком)::

Интернет-планшет от Apple – большой телефон, а не уменьшенный лэптоп

По сообщению онлайн-журнала Gizmodo, получившего информацию, по собственному заявлению, из достоверных источников, интернет-планшет производства Apple действительно существует. Внешне планшет будет похож на большой iPhone. Цена его составит от 700 до 900 долларов. Как сообщает сам Apple, это не уменьшенный лэптоп. Согласно Gizmodo, устройство будет иметь 10-дюймовый экран, черную тыльную сторону и знакомую кнопку возврата к домашнему экрану, как на iPhone. Планшет выйдет в двух изданиях, одно – с вебкамерой, другой – для использования в образовательных целях (что бы это не значило). В оправдание завышенной цены планшет может использоваться в качестве второго экрана для компьютера iMac и ридеров MacBook. Пока неясно, когда завершаться разработки планшета, но есть предположения, что устройство может быть готово уже к новогодним праздникам.
Если верить Яндекс-маркет, то MacBook – это ноутбук, не имеющий к ридерам никакого отношения

По одному сообщению Lenta.ru (цитирую целиком):

Планшет Apple оказался айфоном-переростком

Планшет Apple, официально не анонсированный компанией, оснащен 10-дюймовым экраном и выглядит как большой iPhone. У него черная крышка и такая же кнопка Home, как и у смартфона Apple. Об этом обозревателю Gizmodo Брайану Лэму (Brian Lam) сообщил по телефону источник, пожелавший остаться неизвестным. Он утверждает, что держал в руках муляж устройства.
Планшет, название которого не раскрывается, будет продаваться в двух вариантах – один будет оснащен веб-камерой, а другой предназначается для образовательных целей. Стоимость устройства составит от 700 до 900 долларов. В линейке продуктов планшет будет находиться между iPhone и MacBook.
По словам собеседника Лэма, планшет, возможно, сможет использоваться не только по прямому назначению (которое до сих пор неизвестно), но и в качестве второго экрана или сенсорной панели для iMac и MacBooks. Также в Apple обсуждалось, какую операционную систему установят на устройство.
Устройство разрабатывается в течение четырех-шести лет, но первые прототипы появились только в конце 2008 года. Источник предположил, что планшет может появиться на рынке к концу года.

Иллюстрация с сайта Gizmodo

По этому прогнозу видится устройство, вполне пригодное для чтения е-книг и, в общем-то, приемлемое по цене с учётом того, что заменяет не только e-book reader, но и КПК и медиа-плеер и ноутбук (с ограничениями)

По второму сообщению lenta.ru, которое можно было бы назвать "планшет оказался недорощенным macBook" (цитирую целиком):

Секретный проект Apple называется MacBook Touch

Apple анонсирует в сентябре интернет-планшет MacBook Touch. Об этом сообщило французское издание Le Journal du Geek без ссылки на какие-либо источники. Устройство, по версии издания, будет оснащено экраном с диагональю 9,7 дюйма и является гибридом iPod Touch и MacBook.

На MacBook Touch будет установлена операционная система Mac OS X 10.6 Snow Leopard с поддержкой мультисенсорного управления и эмулятор iPhone для запуска программ из App Store. Приложения для iPhone 3GS можно будет скопировать на MacBook Touch.

К устройству можно будет подключить клавиатуру и мышь Apple. Хотя к нему не прилагается DVD-привода, пользователи смогут подключить внешний дисковод SuperDrive для MacBook Air. Всего MacBook Touch располагает двумя USB-портами, карт-ридером карт SD, аудиовходом и выходом.

Приблизительное время автономной работы MacBook Touch составит 4 часа. Утверждается, что он будет выпущен в двух версиях – с 80-гигабайтным жестким диском за 849 евро и со 120-гигабайтным за 999 евро. К устройству будет прилагаться док-станция с iPod за 79 евро. Она позволит поставить MacBook Touch вертикально, как если бы это был обычный компьютер.

Практически одновременно с Le Journal du Geek о новом устройстве рассказало издание Gizmodo. Его источники заявили, что будет выпущено две модели интернет-планшета, но подчеркнули, что одна из них будет оснащена веб-камерой, а другая будет продаваться для образовательных целей. Описания устройства обоими изданиями сильно разнятся. Apple, в свою очередь, никак не комментирует слухи о разработке планшета.

Прогноз, надо сказать, печальный. Цена в $1200 выводит, на мой взгляд, устройство в другой класс, которому ТТХ устройства никак не соответствуют, что делает судьбу устройства, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ТУМАННОЙ….

Свой вклад в информационный шум на эту тему вносит и Георгий Мешков, который 14 августа 2009 в Компьюлентразразился материалом (копирую целиком):

Слух: планшетный компьютер Apple получит 10-дюймовый OLED-дисплей

Слухи о планшетном компьютере Apple (который не покажут на гипотетической сентябрьской презентации), будоражащие Сеть все лето, обрастают новыми подробностями.

По сведениям профильного ресурса Gizmodо, Apple-планшет не только существует, но уже практически готов к выпуску. Устройство якобы разрабатывали в течение 4-6 лет; до стадии рабочего прототипа оно добралось лишь в конце прошлого года.

По слухам, Apple оснастила свой первый планшетный компьютер 10-дюймовым дисплеем, выполненным по OLED-технологии; гаджет будет выпускаться в двух модификациях, одна из которых предназначена для учебных заведений. Чем модели будут разниться, слухи не в курсе: скорее всего, обе версии будут построены на базе процессора с ARM-архитектурой, разработанного фирмой P.A. Semi, которую Apple приобрела в прошлом году.

В штат P.A. Semi входят специалисты, ранее участвовавшие в проектировании ряда мощных процессоров, таких как Intel Itanium, AMD Opteron и Sun UltraSparc.

Предполагается, что в продуктовой линейке Apple планшет займет промежуточное положение между iPhone/iPod touch и ноутбуками линейки MacBook. Стоить новинка будет от 700 до 900 долларов.

О программной платформе гипотетического планшета заявляется… всякое. Возможно, нас ждет некий сюрприз (к примеру, расширенная версия iPhone OS), но в любом случае близкие к Apple источники говорят об ОС планшета как о «большом секрете».

Рисунок с подписью "Фантазии поклонников Apple нет предела!" взят с GIZMODO, но, видимо,  представляет собой (не более чем) фантазию авторов статьи-первоисточника

Шпионская будто бы съемка интерфейса будто бы планшета:
 

 

Подготовлено по материалам Gizmodo.

Свой вклад в этот шквал внес и Сергей Попсулин в материале  CNews (цитирую целиком):

Планшетник Apple будет похож на гигантский iPhone?

Предположений о внешнем виде и сроках появления планшета Apple не становится меньше. Среди них есть прогнозы о том, что новое устройство будет представлено уже в сентябре и будет похоже на огромный iPhone.

По сообщению Gizmodo, интернет-планшет Apple будет обладать 10-дюймовым экраном, привычной кнопкой Home возле дисплея и выглядеть как гигантский iPhone с полностью черной задней стороной корпуса, хотя до официального выхода внешний устройства еще вид может измениться. Авторам заметки удалось поговорить с осведомленным источником по телефону. По его словам, стоимость гаджета составит в пределах от $700 до $900 или примерно «вдвое дороже обычного нетбука». Устройство будет позиционироваться между iPod touch и MacBook.

Между тем, в Apple пока точно не определились с вариантами использования планшета — возможно, он будет играть роль не только самостоятельного устройства, но и дополнительного, сенсорного дисплея для iMac или MacBook. С такими экранами — которые подключаются к компьютерам посредством USB — в последние несколько месяцев зачастили китайские производители. Кроме того, разработчики пока не решили, какую операционную систему ставить на планшет. Устройство разрабатывалось от 4 до 6 лет, утверждает источник. При этом более-менее готовый образец был собран лишь в конце прошлого года.

По предположению AppleInsider, устройство будет базироваться на процессоре с архитектурой ARM, разработанным компанией PA Semi, приобретенной Apple в прошлом году. Пока Apple не воспользовалась ни одним продуктом, который был бы создан в PA Semi. Ссылаясь на собственные источники, издание пишет, что гаджет будет представлен не ранее начала будущего года.

Тем временем Silicon Scoop утверждает, что Apple намерена выпустить устройство в этом году, однако для широких масс оно станет доступно лишь после новогодних праздников. При этом источник сообщает, что диагональ экрана планшета составит от 8 до 10 дюймов, и он будет выполнен по технологии OLED. На YouTube уже появились первые видеоролики нового устройства. На видео показывается только экран, не видно никаких лейблов, ни даже окантовки экрана. Устройство запускается и полностью готово к работе спустя 20 секунд после включения. Его интерфейс напоминает iPhone, как если бы различные приложения смартфона в свою оригинальную величину (320 x 480 пикселей) были запущены на более просторном рабочем столе. Окна можно свободно передвигать — все управление полностью осуществляется пальцами. Поддерживается многозадачность.

Наконец, французское издание journaldugeek.com, не ссылаясь ни на какие источники, утверждает, что новый гаджет будет назваться MacBook Touch, и что он будет представлен уже в сентябре этого года. На планшете будет стоять Mac OS X 10.6 Snow Leopard, присутствовать возможность подключения внешнего DVD-привода. Выпущено устройство будет в двух вариантах — с жестким диском на 80 и 120 ГБ по цене €850 и €1000 соответственно.

Напомним, ранее у Apple уже был подобный продукт — планшет Newton, но в конце 90-х его производство было свернуто. Слухи о возможной реинкарнации гаджета ходят в течение нескольких лет. В последние несколько месяцев информация о будущем продукте появляется очень часто.

Картинкв использовалась уже упоминавшаяся (правда, даму на экране монитора откадрировали)

_________________
Кто как, а я запутался уже давно и просто жду, пока хоть что-то прояснится…

 

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов