Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Sony будет поддерживать и ePub, но с DRM от Adobe

Sony будет поддерживать и ePub, но с DRM от Adobe

Опубликовано 14 августа 2009

В дополнение к моему посту от 13 августа 2009 (NY Times о планах Sony), где был пересказан первичный материал и перечислены (будут время – погляжу детально и перескажу) отклики.
Сегодня (14 августа 2009) – отклик viktorz в блоге The-ebook (цитирую целиком):

Sony переходит на формат ePub

Компания Sony сегодня объявила, что к концу года ее магазин eBook Store перейдет на формат книг ePub. Для защиты будут использованы технологии компании Adobe, что сделает книги совместимыми со множеством устройств других производителей. Как нынешние, так и только анонсированные устройства в линейке Sony Reader уже поддерживают этот формат, более того, компания заявила, что обеспечит доступ к новому формату и владельцам самой первой модели Sony Reader, PRS-500.
В настоящее время в формате ePub в магазине Sony доступны бесплатные книги проекта Google Books, кроме того устройства Sony Reader позволяют читать книги в этом формате с защитой Adobe, полученные и из других источников, включая публичные библиотеки.

Источник: news.sel.sony.com

И, заметьте, никаких рассуждений о DRM, о свободности форматов, о чьих-то правах и т.п. ….
Чистой воды прагматика. Так, наверное и должно быть….
________________
Так же к этому отнесся OpenNet (цитирую целиком):
Sony переходит на использование открытого формата в своих электронных книгах

Sony сообщила о том, что до конца 2009 года откажется от использования своего проприетарного формата для электронных книг. Корпорация перейдет на использование открытого стандарта ePub. Эта мера является ответным шагом на рост популярности Kindle от Amazon в США.

К сожалению, это изменение не гарантирует отсутствие средств для контроля за соблюдением цифровых прав (DRM) в файлах формата ePub, но позволит обеспечить совместимость между различными устройствами. Кроме того, спецификация позволяет использовать DRM для защиты файлов и корпорация будет применять для этих целей Adobe Content Server 4.
 

Ссылки к новости: 
Главная ссылка к новости (http://www.h-online.com/open/Sony-s-eBoo…)

Новость, похоже, стала модной. Вот и Дмитрий Целиков  14 августа 2008 в Компьюленте отметился (цитирую целиком):

Магазин электронных книг Sony перейдет на открытый формат ePub

Компания Sony планирует избавиться от патентованного программного обеспечения на своем устройстве для чтения электронных книг и конвертировать весь электронный книжный магазин в открытый общедоступный формат ePub.

Тем самым все книги, продающиеся в этом магазине, можно будет читать на нескольких гаджетах, а не только на Sony Reader. Японский электронный гигант намерен перевести весь каталог в формат ePub до конца этого года. Бизнесмены открыто заявляют, что хотят воспользоваться неразберихой с форматами цифровых книг на рынке.

Ридеры перейдут на кроссплатформенное ПО против копирования, разработанное компанией Adobe.

Шаг Sony рассматривается как прямой вызов корпорации Amazon, чьи электронные книги можно читать только на устройстве Kindle или на коммуникаторе Apple iPhone с помощью специального приложения.

«Потребители не должны беспокоиться о том, с каким магазином совместим тот или иной ридер, — заявил Стив Хабер, президент отдела цифрового чтения Sony. — Благодаря единому отраслевому формату и общему для всех ПО для защиты от копирования они смогут посещать нашу торговую точку вне зависимости от того, какое устройство у них на руках».

В разработке формата ePub принимали участие более 60 компаний и организаций. Он получил поддержку со стороны Международного форума цифровых издателей. Sony отметила, что уже десятки издателей выпускают электронные книги в формате ePub.

Корпорация Amazon считается лидером рынка электронных книг, хотя еще никто не видел бухгалтерской отчетности ее книжного магазина. Генеральный директор компании Джефф Безос заявил на годовом собрании акционеров в мае о том, что эти цифры скорее всего никогда не будут представлены вниманию общественности.

Подготовлено по материалам Франс Пресс. (Sony adopting industry standard for e-books)

Интересная подпись под рисунком:
Sony Reader и раньше поддерживал формат ePub (в числе прочих), но в интернет-магазине книги пока продаются только в собственном формате Sony BBeB (Broadband electronic book), он же LRF

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов