Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • На каждый хитрый DRM с резьбою, найдётся свой крэк с винтом

На каждый хитрый DRM с резьбою, найдётся свой крэк с винтом

Опубликовано 15 августа 2009

В дополнении к моим постам от 13 августа 2009 (NY Times о планах Sony) и от 14 августа 2009 (Sony будет поддерживать и ePub, но с DRM от Adobe) о том, что Sony планирует поддержку стандарта ePub, с DRM от Adobe.Там было несколько ссылок на посты от telerad, в которых умные люди пытались объяснить, что форматы с DRM никак не являются ни открытыми, ни свободными.
И тут, наконец, как "бог из машины" появился пост в Teleread (Will Adobe-DRMed ePub be like Microsoft .lit—a hit with many e-book techies because it’s easy for them to crack?) в котором открытым текстом сказано: Ну чё вы все суетитесь? Главное, чтобы формат был стандартным, а на каждый хитрый DRM с резьбою у нас найдётся крэк с винтом"

И фотка из раздела en.wikipedia.org/wiki/Nutcracker (щелкунчик), где изображён этот самый девайс для крэкания….

Одним словом; "Не так страшен DRM, как его малюют".
Прорвёмся!


WSJ blogs (слава богу, за их контент денег еще не просят). поместил пост  (Format War Clouds E-Book Horizon) о войне форматов. для бук-ридеров, начав со ссылки на статью в mobilereadWiki с интересной таблицей, в которой сведены популярные устройства и форматы, которые они поддерживают…  А тут еще и проблемы с DRM.

В отклике teleread на этот пост отмечается, что (в отличие от автора статьи в NYTimes, с которой началось обсуждение) WSJ’s Digit Blog understands the Adobe DRM problem  (блог WSG понимает проблемы с Adobe DRM).

Надо отметить, что все эти войны форматов для отдельного человека создают проблемы, в основном, на этапе принятия решения (какой ридер купить или каким приспособленным для чтения устройством пользоваться: откуда и в каких форматах и на каких условиях брать е-книги: оплачивать ли контент вообще, и отсутствие DRM-проблем в частности, а может быть подобрать набор крэков: какими конвертерами в какой формат переводить контент). После того, как (с тем или иным количеством не слишком приятных итераций) ситуация наладится, единственная проблема останется ЧТО ИМЕННО ЧИТАТЬ.
А вот у библиотек и других профессиональных консультантов на рынке е-контента,  каждый день разные пользователи идут с разными устройствами, которые понимают разные форматы и надо быстро решить как конкретный контент из конкретного источника (часто и сам источник надо обнаружить или предложить) найти, скачать, очистить от DRM, конвертировать и закачать на устройство пользотеля и проконсультировать пользователя на ему о том, как несчастный пользователь-чайник дальше всё это должен будет делать САМ…. 
И чем шире будет поток читателей е-книг (и, следовательно, чем больше будет поток пользователей-чайников), тем более нетерпимой будет проблема войны форматов и защит, препятствующая пользователям осуществить их право ЧИТАТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов