Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Минюст США: И GoogleBooks хочется, и колется…

Минюст США: И GoogleBooks хочется, и колется…

Опубликовано 23 сентября 2009

В продолжение цепочки моих постов о “подковёрной возне” вокруг Google books, закончившейся 19 сентября 2009 постом (Страсти вокруг Google не утихают. Продолжение 2). 23 сентября 2009 года Дмитрий Целиков опубликовал в Компьюленте материал (Соглашение между Google Books и книгоиздателями будет пересмотрено). Я его использую (цитирую целиком) как очередной более или менее цельный материал и буду к нему добавлять ссылки на другие материалы. Итак:
Внесудебное урегулирование иска между корпорацией Google и владельцами прав на книги будет пересмотрено в соответствии с заявлением Министерства юстиции США о том, что данное соглашение нарушает антимонопольное законодательство.
Адвокаты Гильдии авторов, Ассоциации американских издателей и других истцов, а также компании Google рассказали о том, что они согласились сотрудничать с правительством, о чем было заявлено в прошлый четверг на встрече с высокопоставленными сотрудниками Минюста.
Судебное разбирательство связано с планами компании Google отсканировать миллионы книг и сделать их доступными для поиска, чтения и покупки в Сети. В 2005 году владельцы прав на книги подали в суд на сервис Google Books, но три года спустя договорились решить дело полюбовно: издатели и авторы будут получать основную часть дохода от продажи книг, которые все еще охраняются авторским правом; это соглашение должно быть одобрено судом.
Министерство юстиции США сообщило окружному судье Денни Чину, что соглашение дает Google право в одиночку регулировать ценообразование на рынке электронных книг, а значит — препятствовать конкуренции. В то же время ничто не мешает сторонам пересмотреть документ в свете норм авторского права и антимонопольного законодательства. При этом чиновники высказались в поддержку сервиса Google Books, признав, что он «способен вдохнуть жизнь в миллионы произведений, которые сегодня фактически потеряны для общества».
Юристы призвали Денни Чина отложить слушание, запланированное на 7 октября, поскольку новый вариант соглашения сделает неактуальными примерно 400 заявлений, поданных в суд как за, так и против документа. Напомним, что сделку раскритиковали корпорации Amazon, Microsoft и Yahoo!, правительства Германии и Франции, генеральные прокуроры американских штатов Коннектикут, Канзас, Миссури, Пенсильвания, Техас и Вашингтон, а также правозащитники.
Исходный пост был подготовлен по материалам Ассошиэйтед Пресс.

___________________________

Удивительно, но даже МинЮст США вынужден был положительно оценить НАМЕРЕНИЯ Google. Хочется верить в то, что великий прецедент всё-таки произойдёт…
Доп. ссылки воспоследуют:
предыдущий материал на эту тему от Компьюленты (Минюст США рекомендовал внести изменения в соглашение между Google Books и издателями)
ResourceShelf (Press Review: Google Book Settlement Hearing Postponed) – подборка ссылок по поводу соглашения с Google
Еще один материал правоведа (DOJ Says No to Google Book Settlement) о том, почему низзззя…

Теги: , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Проекты, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive:
    25 сентября 2009, 14:50

    […] добавление к моему посту от 23 сентября (Минюст США: И GoogleBooks хочется, и колется…) 25 сентября 2009 года  Дмитрий Целиков в Компьюленте […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов