Блог, посвященный е-книгам

Ectaco jetBook: О пользе спама

Опубликовано 1 ноября 2009

Недавно получил (как, судя по некоторым “фразочкам” в блогах, многие) спам-письмо, в котором мне предлагалось заняться распространением Ectaco JetBook, которая: supports the ePub, Mobi, PRC, RTF, .txt, .pdf, .fb2, .jpg, .gif, .png, .mp3, and .bmp file formats. The jetBooks supports the e-Book contents in many languages, it also offers some built-in bidirectional dictionaries.
Самое интересное – предложения:
We can offer you the following dealer prices on the jetBook now:
If you buy a single item your price is $168 per item.
If you buy over 5 items in bulk – $160 per item.
If you buy over 50 items in bulk – $135 per item.
Т.е., если брать ПО ОДНОЙ, то стоить штучка будет порядка 5000 рублей (неясно, правда, включена ли в цену доставка в Москву). Реально продаются эти устройства (например, в Alt-телеком, где на сеть явно берут не по одной штуке) дороже 10 000, т.е. в два раза дороже
В предложении также упоминается некое устройство  new jetBook-Lite version that works with the rechargeable batteries and now supports the DRM documents.  If you buy a single item jetBook-Lite your price is $134 per item.   Это устройство работает не с обычными аккумуляторами, а с батарейками АА (или с аналогичными аккумуляторами) и дешевизна достигается именно за этот счёт. Функционально Lite от обычного устройства не отличается.
_____________________________
Стало мне интересно и проехался я на сайт http://www.ectaco.com и материальчики подбирать стал…
Про Lite официальную информацию можно найти здесь. Правда, пересказ на русском лучше взять в Компьюленте (Ectaco jetBook-Lite: «самое доступное» устройство для чтения электронных книг). есть картинка и видеоролик (http://www.youtube.com/watch?v=Pn7Pi_t9SVo).  Интересны уточнения, касающиеся и основной версии устройства:
поддержка форматов RTF, TXT, PDF, FB2, JPG, GIF, PNG и BMP, масштабируемые шрифты, многоязычный интерфейс (в том числе русский) и возможность использования сменных флеш-карт памяти формата Secure Digital.
С удовольствием посмеялся над сравнением нового LetBook Lite и Refurbished Kindle (стоят они примерно одинаково)

Но самое интересное – на сайте.
Нашлась пара устройств ещё дешевле, чем Lite. Оба они удивительно похожи на старинный Palm. Но, впрочем, смотрите сами:
eBookMan-900.

EBookMan (иллюстрация из руководства для моделей 900, 901 и 911)

EBookMan (иллюстрация из руководства для моделей 900, 901 и 911)

Это читалка с многоязычным словарем ценой $80. Похоже, что к нему нет кириллизации.
Во всяком случае в русскоязычном разделе сайта оно не предлагается.
Похоже, что его уже нет в продаже, но уж больно мне устройство это нравится…
Производитель – малоизвестная сейчас Franklin Electronic Publishers.
На его сайте в разделе Welcome to the eBookman information page! ссылки на это устройство нет, но есть библиотека книг, которые можно читать. Если поискать, то можно найти ссылку на PDF, описывающий (кратенькое руководство) это устройство и его аналог EbookMan-911 за $150
Есть несколько руководств на европейских языках. Для меня актуально: User`s Guide (English) 3601KB (полное руководство).
Разница между устройствами по цене двукратная, а функционал почти не отличается (цитата):
The eBookMan-911 is different from the 900 and 901 models in that it comes in a semi-transparent black/blue shell, has 16MB of RAM and a backlight. Compatible with Windows XP, you can upload music and books via your PC but synchronization with your address book and organizer is not offered.
Игрушка интересная, но, увы, недоступная, а казалось бы…
_______________________________
Интересна страничка предложений устройств (e-book reader)  для России. Полноценная JetBook предлагается за $180.
Если учесть дилерские цены (см. начало поста), то наценка совсем небольшая. Остается только удивляться тому, что на ectaco.ru то же устройство предлагается за 10900 (дороже, чем $360)
А, ведь, низкая цена на устройство определяется тем, что дорогого e-ink в качестве экрана не используется, т.е. удобство чтение ничем не отличается, например,  от iPodTouch. Но у “Яблочников” наглость поменьше… Значительно более функциональное устройство  iPodTouch 8Гбайт ($200 ТАМ) предлагается за 10 000 руб. здесь (и наивные покупатели негодуют)

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Специализированные устройства для чтения е-книг, Ценообразование



9 комментариев:

  1. Olte:
    2 ноября 2009, 08:17

    Ру Ectaco jetBook конференция:
    http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=34
    Купившие пишут:
    ) русский текст устройство читает txt, rtf, fb2, pdf;
    ) переносить слова не умеет, (если слово не помещается, то начинается с новой строчки);
    ) межстрочное расстояние не настраивается;
    ) заряда хватет на 20 часов чтения;
    Из позитивов – экран крепче относительно e-ink матриц, быстрая смена изображения.
    Имхо, цена устройства не адекватна характеристикам (350$ в Киеве).


  2. ekniga:
    2 ноября 2009, 14:53

    Переносить слова, если не ошибаюсь, другие “отечественные” ридеры тоже не умеют. Да и с межстрочным расстоянием я не пробовал настраивать…
    На мой взгляд за $200-$250 устройство вполне приемлемо (экран крепкий, быстрая смена изображения, 20 часов работает от одной зарядки, txt и fb2 читает). Для непритязательного чтения художественной литературы это вполне годится. А вот за $350 на Украине (как и за $360 в Москве) я считаю его неконкурентоспособным. PocketBook 360 с 5″ экраном и компактнее и лучше по всем параметрам, да и продаётся, насколько я знаю, дешевле…


  3. Olte:
    4 ноября 2009, 00:11

    О! Сегодня удалось потестировать в магазине одновременно PocketBook 360°(e-ink экран) и “Ectaco jetBook”(5`) релиза 2009 года (TFT экран, плоская аккумуляторная батарея).
    Сравнивал белизну экранов и визуальный контраст в условиях приглушенного люминесцентного освещения (лампы дневного света). Было не так чтоб темно, но и не иллюминация.
    С удивлением обнаружил что с “Ectaco jetBook” читать комфортнее. Несмотря на кажущуюся серость TFT экрана, текст выглядел контрастнее! Во первых – буквы чернее, во вторых фон хоть и желтовато-грязноват, но зато имеет большую степень направленного отражения, благодаря чему текст смотрится лучше, в смысле глазу легче его выделять относительно фона. Вес и размер отличается незначительно.
    Единственное неудобство: в отличие от “PocketBook 360°”(который можно было читать при любых углах наклона), TFT экран “Ectaco jetBook” имеет заметно меньшие углы комфортного чтения, при отклонении от которых он начинает или бликовать или выглядеть совсем темным. Приходилось немного покрутить его относительно источника света, чтобы найти удачную позицию. Но это было несложно. Если уж совсем постараться то можно подобрать угол просмотра при котором экран фактически превращается в зеркало, заметно повышая контраст. Впрочем и без такой «идеальной позиции» с TFT читалось приятнее. Так что я уже начал думать в направлении покупки “Ectaco jetBook”. Дождусь наверно завоза свежей версии: 5` “Ectaco = jetBook-Lite”(в ней плоский аккумулятор заменили на аккум. отсек из четырех AAx4).

    …Вот и доверяй после этого обзорам, где говорилось дескать TFT экран темный и явно проигрывает в сравнении с e-ink. Не верьте! жутким фото в некоторых из обзоров, в которых TFT выглядит совсем черным. На самом деле это не так. Да, он действительно будет черным если его положить под заведомо неудачным углом, но вместе с тем, есть много положений в которых он будет ярче e-ink экрана. Вот ссылка на правильную с моей точки зрения фотографию, которая отражает реальное положение дел:
    http://industar.com.ua/upload-files/articles/ebook/jetbook/jetbook_207.JPG
    Справа e-ink матрица. Она вроде бы и белее, но это только на первый взгляд. На практике же, e-ink экран имеет мелованный вид с серыми (а не черными) буквами.
    Итог, за счет более черного цвета букв в сочетании с большей зеркальностью и меньшей степени рассеивания света – TFT экран оказался контрастнее! Чтобы визуально представить себе о чем я говорю, откройте в текстовом редакторе своего компьютера любой текст и раскрасьте часть в серый цвет. Приближенно это будет соответствовать разнице между e-ink и TFT матрицами.


  4. ekniga:
    4 ноября 2009, 16:43

    Насчёт яркости и белизны экрана охотно верю. Есть, правда, несколько НО:
    1. Не уверен, что на солнце не будет “бликовать”
    2. e-ink (по комфортности чтения) минимально отличается от бумаги. Нет изменения текста (на “обычных” дисплеях идёт регулярная регенерация экрана, которая нагружает глаза). У меня “любимая жена” из-за этого 360-й отобрала… Она “до того” отказывалась читать художественную литературу с экрана, а тут девайс уже две командировки пережил (3-5 дней без зарядки выдерживает спокойно)
    JetBook я (для коллекции) прикуплю. Пора уже собственное мнение составлять.
    Про Lite помните, что у него надо менять батарейки (или эквивалентные аккумуляторы), а не ставить на подзарядку. Это уменьшает цену, увеличивает автономность (можно брать с собой или докупать батарейки). Если купите, то сообщите:
    – сколько работает от батареек (каких) и сколько от аккумуляторов *каких)
    – что происходит при вытаскивании израсходованных аккумуляторов (батареек)? Есть ли в устройстве внутренний аккумулятор, который способен держать содержимое памяти хотя бы 15-30 минут (пока меняются батареи)? Или там вся пользовательская информация (книги и настройки) хранится только на карте памяти, а в ридере все данные находятся в ПЗУ?


  5. Андрей:
    20 ноября 2009, 14:17

    Здравствуйте! Читал в инете о джетбуке, нашел Ваш блог. Я хочу перепродавать эти приборы, но обратившись к производителю получил совершенно другие – высшие – расценки. Если Вам не сложно, перешлите мне этот “спам”, чтобы я мог пожаловаться Эктаке, и чтобы мне, наконец-то, дали нормальную цену. Мой имэйл: [email protected] Спасибо заранее!


  6. ekniga:
    20 ноября 2009, 18:46

    Чтобы не “светить” при пересылке адрес получателя публикую письмо целиком:
    От кого Ectaco-Ann Smith [email protected]

    Кому [email protected]
    Отправлено 22 октября 2009 в 20:45

    Dear Sirs,

    I would like to offer you to resell our ebook reader -jetBook:
    http://www.jetbook.net or http://www.ectaco.com/eBook-PDA-Dictionaries-items .
    Our company Ectaco, Inc. is the manufacturer of this product. The jetBook supports the ePub, Mobi, PRC, RTF, .txt, .pdf, .fb2, .jpg, .gif, .png, .mp3, and .bmp file formats. The jetBooks supports the e-Book contents in many languages, it also offers some built-in bidirectional dictionaries.

    The jetBook is available in different colors, with several pre-installed language books collections (English, Russian, etc) and some Bibles options as well.

    We can offer you the following dealer prices on the jetBook now:
    If you buy a single item your price is $168 per item.
    If you buy over 5 items in bulk – $160 per item.
    If you buy over 50 items in bulk – $135 per item.

    I am glad to inform you that we have just released a new jetBook-Lite version that works with the rechargeable batteries and now supports the DRM documents: http://www.ectaco.com/ectaco-jetbook-lite/
    If you buy a single item jetBook-Lite your price is $134 per item.

    We provide worldwide delivery via FedEx in 2-5 days and cover the jetBook with the 1 year international manufacturer warranty.

    Would you be interested in reselling the Ectaco ebook reader jetBook?

    I am looking forward to receiving your answer.

    Thank you.

    Best regards,
    Ann Smith
    Internet Group Account Executive
    Ectaco, Inc.
    mailto:[email protected]
    http://www.ectaco.com

    __________________________
    Удачи в переговорах и, ради бога, не ставьте комменты в раздел “о блоге”…
    К Вашему счастью я сначала прочитал и ответил на коммент к посту…


  7. Андрей:
    23 ноября 2009, 15:41

    Спасибо большое! И прошу прощение за коммент в ненужном разделе…


  8. ekniga:
    23 ноября 2009, 15:45

    Не страшно. Удачи в делах.
    Ежели что откроете, то шлите адрес магазинчика (я их собираю помаленьку). Меня, как минимум, ассортимент и цены по России всегда интересуют…


  9. Планета е-книг » Blog Archive » Продаётся-таки e-book reader дешевле $100!:
    28 декабря 2009, 22:51

    […] у себя в блоге и нашел в посте от 01 ноября 2009 (Ectaco jetBook: О пользе спама)  ссылочку на место (http://www.ectaco.com/E-BookMan-900/) где это […]


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов