Блог, посвященный е-книгам

Чтение е-книг на PalmPre

Опубликовано 8 ноября 2009

продолжение поста от 04 ноября 2009 (На Palm Pre уже можно читать е-книги), где  (со ссылкой на precentral.net) сообщалось, что можно читать HTML (в частности, его подмножество – TXT). PalmQ (pReader – еще одна программа для чтения электронных книг под ОС webOS) сообщает, что (цитирую целиком, но без скриншотов):
Популяризация Palm Pre заставляет создавать новые программы для этого устройства, даже “читалки”. Мы уже писали о Palm Reader, теперь пришла очередь новой разработки – pReader. Автор этой реализовал поддержку форматов PalmDOC и eReader (пока без защиты DRM), а также много всяческих других незаменимых функций.
Программа целиком написана на языке JavaScript и считывает файлы напрямую из папки /media. Промежуточная конвертация при этом не требуется. Поддерживается чтение книг в альбомном режиме. Есть возможность изменять размер, тип шрифта и внешний вид.Программа умеет читать файлы в форматах pdb (оригинальный формат Palm) и txt. Для чтения книг необходимо скопировать книги в указанных форматах в папку media, а затем открыть их из программы, выбрав пункт меню “Open an ebook file” или нажав на “Reader”. pReader поддерживает файлы в кодировке UTF-8. Однако установленные на данный момент в webOS шрифты не содержат символы для многих языков. Поэтому если вам потребуется нужно прочитать что-либо на русском, закачайте специальный шрифт в папку /usr/share/fonts. После этого необходимо перезагрузить ваш Palm и выбрать новый шрифт в настройках pReader.
Скачать программу можно в репозитории сайта PreCentral с помощью программ Preware или WebOS Quick Install.
________________________________
Это, конечно, лучше, чем ничего, НО… Palm-овский формат Pdb сегодня не является общеизвестным… А общеизвестные форматы (fb2, epub) еще не поддерживаютмя….

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов