Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Vodaphone и GoSpoken открывают брендированный магазин е-книг

Vodaphone и GoSpoken открывают брендированный магазин е-книг

Опубликовано 6 января 2010

Скриншот книжного интернет-магазина Vodafone

Скриншот книжного интернет-магазина Vodafone

Teleread (Vodaphone launches world’s first operator-branded mobile ebook store) сообщает, чтоVodaphone вместе со GoSpoken создают собственный брендированный магазин е-книг:

Vodafone и GoSpoken более года совместно продавали пользователям мобильных устройств  е-книги. GoSpoken также создал  bespoke book application для социальной платформы  Vodafone 360, доступной сейчас в 7 странах.

GoSpoken разрабатывает аналогичный проект с  T-Mobile и Orange с перспективой расширения на  European and American markets в 2010 году.

“Фишка” состоит в том, что у телефонного оператора есть система оплаты, которая позволяет решить проблему оплаты е-книг. Вскоре ожидается и доступ к аудио-книгам [тяжеловат, по сравнению с текстовыми е-книгами, контент, на мой взгляд, для беспроводных сетей-то]. К концу января свыше 10,000 е-книг будут доступны на большинстве телефонов  Vodafone UK, с перспективой расширения на всю сеть Vodafone.

С ролью провайдера определились – это платежи и доставка (видимо, благодаря тому, что за всё отвечает провайдер, как-то решается избегание двойной оплаты – и за контент и за трафик по доставке контента).

А GoSpoken чем занимается? ПоЯндексировал я и легко нашёл, что она-то в этой связке обеспечивает контент (есть и авторские права и необходимые форматы). Раньше покупатели платили через PayPal за контент, получали ссылку на е-книгу и скачивали её (это оплачивалось провайдеру отдельно).

Так что симбиоз получается выгодный всем. Провайдер получил платный трафик, продавец получил простую и эффективную платёжную систему. Покупатель получил е-книги по минимальной цене и с минимумом “приключений”
___________________________________
Комменты к эху на ЖЖ:
[info]syao_ot_myao
ого, вот бы у нас такое появилось…хотя это только для чтения с мобильного, или для навороченных ридеров.

[info]ekniga:
В статье “Е-книга на XI Национальной выставке-ярмарке «Книги России»” (http://vmo.rgub.ru/technology/exhibition.php) я указал на такое:
издательство «MOBILE BOOK» (http://mobilebook.ru или wap.mobilebook.ru). Издает java-книги в формате mobileBook. Поэзия и проза, классика и литературные новинки – все это можно читать с экрана мобильного телефона. Покупка осуществляется путем SMS-платежа2. Поддерживается многократное скачивание (это позволяет решить проблему повторных попыток скачивания при обрыве связи и не хранить е-книгу в телефоне при дефиците памяти, например, при отсутствии съемной карты памяти). Для опробования технологии выделено несколько бесплатных java-книг (их можно заказать и скачать бесплатно, оплачивая только трафик). Если учесть, что скачивание происходит по каналу WAP-GPRS (несколько рублей за 10 Кбайт трафика), то даже бесплатные книги достаются получателю вовсе не бесплатно. Да и расценки на скачиваемые книги велики. Казалось бы, у е-книги все расходы состоят из авторских отчислений и цены макета. Содержание Интернет-магазина оказывает ничтожно малое влияние на себестоимость. Трафик покупатель оплачивает сам (своему провайдеру, отдельно от стоимости книги – в зависимости только от объема). Но поскольку цена такой е-книги не ниже цены печатной книги в мягком переплете, то больших продаж ожидать не приходится.
______________________
Идея была хорошая, но финансово они провалились (оплата по СМС приводит к тому, что половина уплаченного идёт платёжной системе и только половина идёт магазину и только из неё оплачивают “авторские”) и от сайта осталась только эмблема

ПоЯндексировал я и нашёл бесплатную замену – сайт MOBILEBOOKS (http://www.knigka.com/), где можно бесплатно скачать книги под почти любые телефоны (Java-books) и е-книги в формате txt (их можно читать любым устройством, приспособленным для чтения -смартфон-коммуникатор, специализированный ридер, КПК, планшет и т.п….)

Удачи!…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов