Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Резинотехническое прошлое заставляет фирмы пытаться выйти на рынок высокотехнологичных электронных гаджетов?

Резинотехническое прошлое заставляет фирмы пытаться выйти на рынок высокотехнологичных электронных гаджетов?

Опубликовано 29 октября 2009

Первой, помнится, была Nokia…
Теперь – BridgeStone…  О его “противоестественных пристрастиях” к электронике я писал в посте от 02 июля 2009 (Еще одного “Резинщика” потянуло в электронику?)

Речь идет о попытке представить самые супер-пуперные e-book reader…

Первые новости – самые подробные – от KindleReview (New eReaders – MSI eReader, Bridgestone Color eReader) и Engadget (Bridgestone announces flexible touchscreen color e-reader). На него ссылается пост The-ebook (Ридер Bridgestone – гибкий и цветной) в котором говорится об одном устройстве (в первоисточнике их два). Со ссылкой на  Nikkei. появился материал Компьюленты (Bridgestone разработала два устройства для чтения электронных книг). Здесь устройств уже два. И текст мы возьмём отсюда (цитирую целиком):
Корпорация Bridgestone представила устройство для чтения электронных книг собственной разработки, оборудованное цветным дисплеем на базе технологии «электронной бумаги».

Сенсорный 13,1-дюймовый экран ридера способен отображать до 4 096 цветовых оттенков. По словам разработчиков, экран обладает значительно более высокой скоростью обновления, нежели продукты конкурентов: на смену картинки дисплею требуется всего 0,8 секунды. Вдобавок ридер обладает средствами защиты информации и способен подключаться к мобильному телефону для беспроводной передачи данных.
Весной следующего года в тестовых целях ридером будут оснащены сотрудники японской компании Kansai Urban Banking.
Инженеры Bridgestone также разработали «первый в мире гибкий ридер», оборудованный 10,7-дюймовым дисплеем с сенсорной панелью. Толщина устройства составляет всего 5,8 мм.

Обе новинки будут показаны на японской выставке FPD International 2009 (28–30 октября, Иокогама). Время начала серийного производства гаджетов, не уточняется.

2009-10-27-bridgestone-01

Доступен материал фирмы (в переводе на английский). Отсюда и иллюстрация. Который из устройств гибкий ясно, а вот кто “с большим экраном и не гнётся?”

В материале от от KindleReview (New eReaders – MSI eReader, Bridgestone Color eReader) новости этим не ограничиваются:

Упоминается Liquavista с прототипом такого eInk, что можно смотреть видео. Похоже, что устройств этих ТРИ:

Интересный отклик от gopal (Нужны ли читалкам видео и цвет?)
Научно-исследовательская фирма Liquavista считает, что экраны на электронных чернилах без поддержки цвета и видео – неполноценны. Иначе бы зачем Liquavista тратила время и деньги на изобретение велосипеда добавление возможности просмотра черно-белого и цветного видео на е-инк экранах? Смотрим и рассуждаем.
Выглядит интересно, не спорю. Но зачем?! Ведь уже есть экраны, которые замечательно справляются и с видео, и с цветом. Есть старый-добрый ЖК-экран. А если не нравится его «прожорливость», то есть новые OLED-экраны (на светодиодах)…
В чем смысл превращения е-инк экранов в универсалов? Все равно они не станут быстрее ЖК, не станут красивее ОЛЕД… В общем, загадочные занятия у лабаратории Liquavista: добавлять к технологии, изначально созданной для статичного текста, мультимедийных функций. Все равно, что встраивать mp3-плеер в утюг – забавно, но не нужно.
И в довершение – еще пара слухов:
Micro-Star International (MSI) готовится представить ридер на процессоре NVIDIA’s Tegra (со ссылкой на мальсенькую новость на digitimes)
И, из того же источника:
Кстати, пришла еще одна новость из той же серии ненужных наворотов: MSI, известная своими ноутбуками и нетбуками, собирается сделать устройство для чтения электронных книг на базе NVIDIA Tegra. NVIDIA Tegra – это графическая подсистема, причем довольно продвинутая для мобильных систем. Для сравнения, ставить NVIDIA на устройство для чтения электронных книг – это все равно, что на компактный бизнес-ноутбук, который используется для офиса и заметок ставить мощный графический акселератор, который тянет современные трехмерные игры.

Ну и, конечно, куда без этого при обзоре слухов, очередная порция слухов о скором явлении Apple Tablet народу

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов