Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • ExoPC Slate: 8,9-дюймовый планшет п/у Windows 7 противопоставляет себя Apple iPad

ExoPC Slate: 8,9-дюймовый планшет п/у Windows 7 противопоставляет себя Apple iPad

Опубликовано 1 февраля 2010

В дополнение к моему посту от 31.01.2010 (Apple iPad в качестве “ежа под шкурой” для конкурентов).

Очередной разработчик “оттолкнулся” от iPad в деле “планшетостроения”.

Компьюлента (ExoPC Slate: 8,9-дюймовый планшет п/у Windows 7) сообщает о выходе планшета, главное достоинство которого, как сообщает Компьютерра (ExoPC) d njм. что оно работает под управлением Windows 7 и, как следствие делает то, чего не делает iPad (цитирую):

Одной из таких попыток [конкурировать с iPad] является ExoPC, “таблетка”, по своему внешнему виду поразительно напоминающая эппловскую. Но на этом сходство заканчивается – работает она на основе Windows 7, что означает поддержку Flash [а, заодно, и многозадачности] , которой нет у iPad. Устройство оборудовано мультитач-сенсорным дисплеем, процессором Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 2 Гб памяти и твердотельным накопителем объёмом 32 Гб. Аккумулятора этой вещицы хватит на четыре часа непрерывной работы, а стоить она будет 599 долларов [т.е. ровно столько же, сколько будет стоить iPad с равным объемом памяти]…

Компания ExoPC снабдила свой планшетный компьютер Slate с 8,9-дюймовым сенсорным дисплеем. Сенсорный экран обладает разрешением 1024×600 точек.

Планшет имеет адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, камеру с 1,3-мегапиксельной матрицей, многоформатный кардридер и Ethernet-контроллер. Для подключения периферийных устройств есть три порта USB, предусмотрен также аналоговый разъем D-Sub для внешнего монитора.

Как утверждает hpc.ru (ExoPC Slate – один из первых конкурентов iPad) поставки начнутся в марте 2010 [одновременно с поставками iPad – и тут явно “отталкивались” от iPad]

Хорошая подборка изображений в материале MOBBIT (ExoPC Slate – 8,9-дюймовый планшетник на Windows 7 (8 фото)). Меня там заинтересовала интересная фраза, показывающая КАКОЕ именно влияние оказывает на проекты такого рода iPad (цитирую):
Полноценный ExoPC Slate [за $600] появится на прилавках магазинов уже в марте, а версию, не поддерживающую multitouch-технологию можно приобрести за 780 долларов уже сейчас.
[Т.е. худшая версия продавалась дороже, но с выходом “яблочного планшета” устройство пришлось доработать, а цену снизить – уже за это одно надо сказать спасибо Джобсу]
__________________________
Ясно, что главная задача планшета – ” а мы делаем то, чего не делает iPad”… Ради этого взяли тяжелые железки, которые сожрут батарею за 4 часа вместо 10 часов у iPad. И ради чего? Ради многозадачности, флэш, трёх USB и камеры?
И ради этого надо учить пользователя работать с Windows (а это, в отличие от iPad) задача нетривиальная. Вместо простого и удобного посредника к нужным сервисам (прежде всего, контентным) получаем полноценный ПК с малым временем автономной работы, неизбежными “глюками” и прочими радостями МикроМягкой вселенной. Меня ЭТО устройство не впечатлило и никакого желания купить его не вызвало…

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



6 комментариев:

  1. shuster:
    2 февраля 2010, 01:29

    По сути дела сейчас происходит не война планшетов (железо уже разработано – на любой вкус, в любых вариантах и комбинациях), а очередной виток войны операционных систем. Участвуют:

    Windows 7 и MacOS. Требуют сравнительно мощного железа (и поэтому жрут батареи), не слишком-то удобны на небольших сенсорных экранах. Зато удобны из-за совместимости приложений, форматов и т.п.

    Windows Mobile, Symbian, iPhone OS, прочие мобильные… Для смартфона – замечательно, для планшета – слишком ограничены по функциям и совместимости.

    Операционки на базе Linux (Maemo и подобные) – потенциально могут выиграть в этой войне, если только появится кто-то, кто задаст единый стандарт, который примут все остальные. Попыток было много, но ни одна пока не принесла ощутимых результатов.

    Теоретически выиграть может также Microsoft или Apple, если (о чудо) сделают облегченную, но полнофункциональную версию своих основных операционок. Но этого, боюсь, мы не увидим никогда 🙂

    Я ставлю на Linux и китайцев. 🙂


  2. Olte:
    2 февраля 2010, 03:01

    Имхо устройство очень недоработано, время работы на сейте указано всего 2 часа. Нет информации о массе. Зачем было ставить настолько тяжелую систему, еще бы Висту развернули. Не стал бы рассматривать этот планшет реальным конкурентом.

    А вот использование, например Win Xp в планшетах, считаю в некоторых случаях вполне обоснованным. Кое-кто купит такой планшет заместь нетбука …и будет сутками раздавать с него в торренты, а тут без многозадачности никак не обойтись. А как быть если медленный интрнет и онлайн ресурсы неприемлемы? Некоторые (я например) так привыкли к Win системам, что не готовы отказаться от десятков обкатанных программ.


  3. Knigochey:
    2 февраля 2010, 11:16

    Вот они все кинулись анонсировать планшеты с виндой и кричать, что это круто. А кто-нибудь заточил интерфейс ОС и всего софта для неё под пальцевое управление? Зная как людям не нравится интерфейс того же Office 2007 предполагаю, что на большинстве таких планшетов будут ставить версию 2003 года. Вы сможете работать с таким текстовым редактором пальцами? Я не смог бы. Допустим, все будут пользоваться 2007 (или если успеет выйти 2010) версией этого продукта и тут проблем не будет. А как на счёт прочего софта? Сомневаюсь, что многие разработчики кинутся переделывать интерфейс своих программ под возможно планшетное использование.


  4. ekniga:
    2 февраля 2010, 12:29

    to Olte:
    Меньше всего iPad расчитана на тех, у кого сформировались устойчивые предпочтения по софту и интерфейсу. Им, действительно, нужны планшеты на чём-то типа WinXP с управлением от стилуса (если вообще нужны).
    А есть море разливанное народу, для которых интерфейс находится в центре внимания. Если что-то доступно более чем в 1-2 очевидных тычка пальцем, то оно для них недоступно совсем. Для них интерфейс Win слишком сложен.
    Даже сравнительно более простая по интерфейсу WinCE для них сложна.
    До раздачи через торренты еще нужно пройти немалый путь и, на мой взгляд, лучше, чтобы такие задачи решались на домашнем компьютере. Особенно это хорошо, когда хозяин гуляет с iPad…
    Надо помнить, что iPad НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОМПЬЮТЕРОМ (хотя и имеет внутри себя все типичные компоненты такового). Это клиентское (по отношению, прежде всего к информационным сервисам) устройство, жёстко завязанное на интерфейсе, надёжности и безопасности.
    Ну кто всерьёз может говорить о кувалдоустойчивости компьютеров. А можно так говорить про специализированное устройство в котором всё, что может помешать устойчивости и надёжности отключено изначально и будет постепенно подключаться в тех объёмах, которые реально необходимы и только после того, как безопасность подключенной возможности будет гарантированна


  5. ekniga:
    2 февраля 2010, 12:39

    to Knigochey:
    Сколько будет стоить полноценный Office? Даже в OEM версии?
    А в iPad каждую из трёх необходимых (сильно упрощённых, ориентированных на пальцевый интерфейс) программ (текст, таблицы и презентации) можно купить за $10 отдельно.
    Микрософт всегда заявлял о себе, как о “надёже и опоре” для начинающих, но никогда таковым не был. У него ПО – это перетяжелённый клубок весьма “спи-ц-фицского” ПО, обучение работе с которым требует времени и усилий (в т.ч. усилий по освоению основных “глюков” и способов избегать их
    Если M$ хочет на этот рынок, то, IMHO, ему (и всем прочим претендентам) придётся вернуться к истокам и начать с концепции устройства и идеологии его использования. И под это разрабатывать ПО практически “с нуля”
    Джобс на iPodTouch отработал идею и создал задел ПО, а у конкурентов я такой стройной концепции и такого задела я не знаю (возможно, конечно, что не знаю только я…)


  6. ekniga:
    2 февраля 2010, 12:59

    Я бы сказал, что “всё зависит от диаметра иглы”. Думаю, что и iPhone-OS и Android и Chromium и Linux bмеют и шанс и поклонников и нишу.
    Пусть они “дерутся за наши кошельки”, а мы “будем посмотреть”


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов