Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Контратака Amazon против планов Apple “отхватить” часть рынка е-книг

Контратака Amazon против планов Apple “отхватить” часть рынка е-книг

Опубликовано 5 февраля 2010

iToDay (Kindle готовится отразить натиск iPad)сообщает что (цитирую целиком):

Компания Amazon прикладывает усилия для сохранения своей доли на рынке электронных “читалок” перед началом массовых продаж Apple iPad.

Amazon купила Touchco, компанию, производящую дешевые и очень чувствительные сенсорные экраны. Продукция Touchco не только поддерживает функцию multi-touch, но и способна отличить прикосновение пальцев от стилуса.

Кроме этого, Amazon выпустила набор инструментальных средств разработки активного содержимого для Kindle, а в ближайшее время намерена предложить пользователям игры и путеводители, сообщает NewsFactor.
_____________________________
Здесь ДВА вопроса:

  • надо ли так понимать, что Kindle ждёт “планшетизация”?
  • надо ли так понимать, что Kindle может сменить поставщиков “железа” вообще и дисплеев в частности?

______________________________

Обращу внимание на весьма здравый  материал JKontherun (Touchscreen Alone on Kindle Isn’t Enough to Compete With Future Devices) о том, что сам по себе тач-скрин вовсе не делает Kindle конкурентоспособным по сравнению с iPad. Надо коренным образом пересматривать концепцию и либо сохранять Kindle как специализированное устройство с ограниченными функциями (выводя за пределы сравнения с iPad, поскольку это будут устройства заведомо разных классов), либо разрабатывать полноценный планшет с собственной концепцией интерфейса и затратами на создание ПО. Несмотря на то, что результаты разработки Apple  уже видны и многие решения можно принимать “оттолкнувшись от iPad”, времени потребуется немало и (на мой взгляд) поскольку у Amazon нет большого задела по ПО, то раньше следующего года ожидать результатов я бы не стал… А год  доминирования iPad дорого обойдётся Amazon….

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Проекты, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



2 комментария:

  1. Olte:
    7 февраля 2010, 03:49

    Amazon может спасти появление цветной e-бумаги “Mirasol”, в смысле делать с ней новые Kindl-ы


  2. ekniga:
    7 февраля 2010, 17:15

    Цветной экран, так же как и тач-скрин, не делает Kindle конкурентоспособным относительно iPad. Это устройства с разной концепцией и сектора рынка у них “пересекаются” далеко не полностью…
    Так что поглядим… Не исключаю, что для Amazon выгоднее будет платить Apple за то, чтобы в iPad “из коробки” было ПО для доступа и в этот магазин… И будут они “яблочные” планшеты предлагать как “фирменные” в своём магазине (и Kindle и iPad и, возможно ещё что-то будут на “одной полке” продаваться).
    А может быть своё что-то закажут… Вопрос: КОМУ? И успеют ли?


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов