Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • МинЮст США отвергает 2 редакцию соглашения Google с правообладателями

МинЮст США отвергает 2 редакцию соглашения Google с правообладателями

Опубликовано 5 февраля 2010

Об этом сообщило Ассошиэйтед Пресс.

Компьюлента (Минюсту США снова не понравилось соглашение между Google Books и правообладателями) перевела/пересказала этот материал (цитирую выборочно):

Наибольший вес будет иметь мнение Министерства юстиции США.

В 26-страничном документе его сотрудники признали прогресс пересмотренного соглашения по сравнению с предыдущим вариантом. Однако договор, по их мнению, по-прежнему выходит за рамки права, имеющего отношение к коллективным искам. Министерство также выразило беспокойство о том, что партнерство Google с издателями может превратиться в литературный картель, который возымеет слишком большую власть над ценами на книжном рынке.

Кроме того, новый вариант соглашения якобы не обеспечивает надлежащей защиты авторских прав и финансовых интересов «бесхозных работ», то есть букинистики, местонахождение правообладателей которой неизвестно.
_____________________________________
Всё нормально. Слишком много интересов “завязано” на этот проект. Слишком много тех, кто заинтересован в том, чтобы проекет “тормознули”.
Это, ведь, только очень наивные люди считаю, что “главное, чтобы люди читали и читали хорошие книги”. Главное – чтобы полнее набивались карманы книгопродавцев.
Было уже такое. Новые технологии в книгоиздании (литерное книгопечатание) мешали финансовым интересам цеха переписчиков и они, лоббируя свои интересы, не один и не два раза добивались репрессий  против печатников. Так первопечатника Ивана Фёдорова (едва он выпустил несколько первых книг) “выставили” в Литву/Галичину и там он стал перешедрукарем (во Львове, если не ошибаюсь, его музей).

Тем не менее, свыше 10 миллионов наименований книг оцифрованы и, рано или поздно, попадут к людям. И никакой “грибок” или наводнение им уже не страшны…

Теги: , , ,
Рубрика: Авторское право, История, Обзоры, Оцифровка, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов