Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Открытые исходные тексты Symbian OS как путь к планшету? Верится плохо.

Открытые исходные тексты Symbian OS как путь к планшету? Верится плохо.

Опубликовано 8 февраля 2010

onegadget.ru (Через год-два появятся планшеты и нетбуки на ОС Symbian) сообщил, что (цитирую целиком):

На этой неделе в четверг был опубликован исходный код операционной системы Symbian, в связи с чем возникает вопрос: какие гаджеты могут перейти на эту ОС? Глава консорциума Symbian Foundation Ли Уильямс по этому поводу сообщил, что, вполне возможно, вскоре мир увидят планшетные компьютеры, работающие на Symbian.

По словам Уильямса, к консорциуму уже обращались некоторые производители этих гаджетов с предложениями сотрудничества для разработки таблеток на ARM-процессорах.

Nokia, которая владеет консорциумом, в прошлом году показывала концепт подобного устройства, который можно увидеть на видео под катом. Планшетники на Symbian, полагает Уильямс, появятся уже через год-два. Скорее всего, они будут созданы на основе процессоров Nvidia Tegra 2 и OMAP4 от Texas Instruments.

Однако Symbian появится не только на устройствах с ARM-архитектурой – операционка уже была успешно портирована на устройства с процессорами Intel Atom в рамках проекта Wild Duck. Таким образом, Symbian, которая на сегодняшний день является самой распространенной мобильной операционной системой в мире (Nokia продает больше смартфонов, чем занимающие второе и третье место в мире RIM и Apple вместе взятые), может в будущем использоваться и на нетбуках.

_______________________________________
Возникает несколько вопросов:

1. Насколько Symbian пригодна для планшета? Не зря ведь Nokia именно для “таблеток” создавала Maemo OS? Получается, что инженеры фирмы посчитали, что это (создавать ОС, репозитарий доступного ПО, систему сопровождения) целесообразнее, чем дорабатывать Symbian.

2. Maemo, на мой взгляд, показал свою пригодность для достаточно сложных устройств. Думаю, что его главная беда в Менеджменте… Сначала запаздывали с инвестициями и выводом устройств на рынок. Потом вывели на рынок по явно завышенной цене первые варианты и … Публика стала ждать следующих моделей и снижения цены и покупать не спешила… И всё зависло…. С новыми моделями не спешили, цену не сбрасывали, а появились конкуренты… И публика начала уползать к конкурентам…   А модельный ряд (даже если отвлечься от непристойной цены):
— первой моделью был планшет без клавиатуры с увеличенным экраном, без модуля связи по телефонному каналу (но с “голубым зубом” для связи с транзитным телефоном), пара слотов карт памяти в разном форм факторе позволяли расширить функционал. Чуть экран увеличить и был бы конкурент у iPad уже несколько лет назад.
— А что сделали менеджеры? Сначала “пришпандорили” выдвижную клавиатуру и уменьшили число слотов памяти до одного. Стало хуже. Тогда решили приблизиться к телефону: уменьшили экран и добавили связной модуль… Цена взлетела до небес, а число покупателей упало.
— Главная причина неудачи Maemo состояла, на мой взгляд, в том, что концепция устройства, на которое эту ОС пытались ставить, не была проработана. Об устройстве думали как о телефоне и получили устройство, которое не устраивает ни кого (т.е. устройство с “пустым сегментом” рынка)

3. И что? Вместо того, чтобы создать концепцию ПЛАНШЕТА и использовать отработанную ОС (проверенную на экране шириной 800 точек, т.е.  вполне справляющуюся с большим экраном) с неплохим репозитарием… Все ошибки менеджмента списали на ОС пригодную для создания планшета и отдали ОС для коммуникаторов в Open Source, надеясь, что публика доведёт эту ОС до того, что нужно для планшета… А кто-то подумал над тем, насколько это возможно? Я вполне поверю в то, что разработчики доработают ОС для коммуникаторов, но плохо верю в то, что маленькая и простая ОС может быть доработана  для планшета… Ну, просто разные у них концепции…  Попытка собрать ВСЁ в одну кучу даёт кошмар, вроде Windows Vista

Вывод: попробовать доработать ОС для коммуникаторов реально, а вот доработать её для планшета – маловероятно…
__________________________
Компьютерра (Symbian OS: добро пожаловать!) дала подробный обзор процесса открытия (начиная с предстории) и рассмотрела возможные последствия как для сектора смартфонов/коммуникаторов, так и для сектора планшетов. Рекомендую

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Устройства приспособленные для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов