Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Debill разрешает распространение библиотеками е-книг в UK

Debill разрешает распространение библиотеками е-книг в UK

Опубликовано 13 апреля 2010

Никогда нельзя знать “где найдёшь, а где потеряешь”… Эта нехитрая мысль приходит в голову при чтении материала ЧасКор о новом копирайтном законопроекте в Соединенном Королевстве:
вторник, 13 апреля 2010 года, 10.18

Английский DEBill Александр Бидин
Английский DEBill

В Великобритании принят скандальный закон о демодернизации цифровой экономики

В начале апреля 2010 года парламент Великобритании принял закон о цифровой экономике, в англоязычном интернете названный DEBill (Digital Economy Bill). Столь нелестное прозвище законопроект получил за множество предусмотренных в нём репрессивных механизмов борьбы с нарушением копирайта. Закон был принят под лозунгом поддержки креативной индустрии. Подробнее
Цитаты:

  1. Вместо того чтобы стимулировать открытие инновационных интернет-площадок, большинство из которых сегодня так или иначе предполагают вовлечение пользователей в наполнение ресурса контентом и, следовательно, возможное использование для нарушения копирайта, законопроект, напротив, отобьёт желание потенциальных сетевых предпринимателей открывать компанию на территории Великобритании.
  2. Есть, впрочем, в законе о цифровой экономике и удивительно либеральное нововведение: закон освобождает от ответственности библиотеки, которые распространяют электронные версии книг. На фоне ужесточения контроля в Сети такая свобода, к которой стремятся российские библиотеки, выглядит как издёвка.

Теги: , , , , ,
Рубрика: Web.0 (пользовательский контент), Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов