Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Bookee: Классика бесплатно как маркетинговый приём

Bookee: Классика бесплатно как маркетинговый приём

Опубликовано 20 апреля 2010

Проект Bookee – это проект продажи е-книг, целиком и полностью ориентированный на интересы издателей. У книг – собственный внутренний формат. Необходимо ставить на компьютер программу-клиент для работы с  магазином и для чтения. Сегодня есть программа только под Windows (клиенты под MacOS, Linux, Android, iPad и конкретные специализированные устройства чтения находятся в режиме “вы всё обещаете…”). Сейчас (апрель 2010) доступны 3500 е-книг. Это немного, но здесь  основной контекнт не художественная литература, а учебная, учебно-научная и научная литература (так, во всяком случае, задумывалось). Альтернативных российских источников немного.
Если все Ваши компьютеры (дома, ноутбук и на работе) работают под Win, то все устройства можно синхронизировать и, с какого бы из своих компьютеров вы е-книгу не купили, читать её можно будет на любом из устройств.

2010-04-20-bookee

Всё это здорово, но, вот беда, людей надо “заманить”, чтобы они программу-клиент скачали и научились ей пользоваться. Уже потом они поглядят, что есть в магазине, освоят покупку, синхронизацию. Помнится, чтобы этого добиться фирма раздавала промо-карты с конкретной суммой, которая позволяла что-то оплатить, скачать, читать на разных компьютерах. Но сегодня фирма нашла лучшее решение. Они оцифровали 1500 произведений классики и предоставляют доступ к ней бесплатно. Правда, скачать “просто так” классику всё равно нельзя. Надо скачать клиент, установить его, выбрать книги, получить их, синхронизировать это между Вашими всеми компьютерами. Среди 1500 наименований всегда найдётся чем попользоваться с удовольствием. А, заодно, человек зайдёт в магазин, посмотрит книги, рано или поздно выберет платную, разберётся с оплатой и оплатит ПЕРВУЮ… А там, “коготок увяз”…

Молодцы! Отличный маркетинговый ход!

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Оцифровка, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



2 комментария:

  1. KB:
    21 апреля 2010, 15:16

    Мдя, за полгода с момента открытия что смогли сделать это добавить 1500 бесплатных книг…
    Платный ассортимент кажется не особо изменился, новые обещанные клиенты не появились. Если у них уровень цен на электронные книги так и остался на уровне бумажных то эффекта это не даст, имхо.


  2. ekniga:
    21 апреля 2010, 16:56

    Уровень цен – выше чем в Литрес, но ниже уровня печатных. 150 руб. за серьёзную техническую книгу – это не дорого.
    Вопрос другой: Они, похоже, перестали инвестировать в развитие… Не видно новых изданий, не видно программ-клиентов для новых платформ (Linux/Android/Chromium/MeGoo, Mac/iPad, специализированные читалки). А в этом деле терпение (в плане неуменьшения инвестиций) – основа успеха….


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов