Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • В Японии создана Ассоциация издателей электронных книг

В Японии создана Ассоциация издателей электронных книг

Опубликовано 23 апреля 2010

Bookmix.ru сообщает:

Крупнейшие японские книгоиздатели создали альянс, чтобы обуздать агрессию производителей устройств для чтения электронных книг.
Ассоциация издателей электронных книг Японии объединила 31 компанию. Они займутся обсуждением форматов е-изданий, правовых вопросов и выяснением того, что же люди предпочитают читать в цифровом виде. «Мы не можем игнорировать воздействие рынка электронных книг на издательскую отрасль», — признался Ёсинобу Нома, вице-президент компании Kodansha, которая стала лидером нового объединения.
Японский электронный книжный рынок оценивается сейчас в ¥46 млрд (около $500 млн), причем издания распространяются в основном не через ридеры, а посредством мобильных телефонов и обычных компьютеров. Крупные японские производители электроники, в том числе Sony и Panasonic, представили устройства для чтения электронных книг довольно давно, но они пока не завоевали сердец японских читателей.
Американская компания Amazon привезла на острова свой «Киндл», но у нее пока нет ни одной книги на японском языке.
Японские издатели неоднократно высказывали опасения о том, что Amazon и другие производители ридеров могут нанести ущерб традиционному книжному рынку, предложив писателям более высокие гонорары за эксклюзивное распространение их произведений на своей платформе.
Новое объединение неправомочно представлять интересы всей издательской отрасли на переговорах с производителями гаджетов. Производителям придется наводить мосты с каждым издательством по отдельности.

Источник: BookMix.ru

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Проекты, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Ценообразование, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов