Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • ЮНЕСКО борется с оцифровкой книг

ЮНЕСКО борется с оцифровкой книг

Опубликовано 2 мая 2010

Делает она это в интересах правообладателей (издателей печатных копий). Цитирую по Известия (ЮНЕСКО борется с книжным пиратством):

В ЮНЕСКО создана Всемирная обсерватория по борьбе с пиратством в сфере культуры. Об этом сообщает Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, которая отмечает сегодня Всемирный день книги и авторского права.
Сегодня же в штаб-квартире ЮНЕСКО проводится круглый стол на тему “Книгоиздание, новые технологии и сближение культур”.
В этой связи организация особо подчеркивает важность и необходимость защиты творчества и эффективной борьбы с пиратством.
“В эпоху возникновения новых форм книгоиздания, изменения самой концепции книги, условий ее производства и доступности крайне важно помнить, что дальнейшее развитие книжного дела невозможно без соблюдения авторского права. Это становится особо актуальным ввиду того, что сканирование книг создает предпосылки для их незаконного использования”, – подчеркивает в своем послании по случаю Всемирного дня книги и авторского права директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
Для выполнения этих задач ЮНЕСКО создала Всемирную обсерваторию по борьбе с пиратством – онлайновую платформу с открытым доступом, содержащую информацию о национальной политике государств-членов ЮНЕСКО по борьбе с пиратством.
Обсерватория, материалы которой будут регулярно обновляться, публикует документы, относящиеся к законодательству по авторскому праву, освещает новости и события, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ее сайт также содержит информацию о новейшем опыте борьбы с пиратством в мире. В частности на нем размещены материалы, касающиеся методов улучшения информирования общественности, способов усиления защиты авторских прав.
________________________________________
Копирайтные мародёры переходят в наступление уже в мировом масштабе. В “развитых” странах копирайтные ограничения давно уже введены “в рамки”, которые не препятствуют праву граждан на доступ к информации (гарантом доступности и бесплатности которого выступают библиотеки). Это полезно экономике. Понятно, что “борьба с пиратством” направлена против “недоразвитых” стран (в т.ч. против России). Чтобы помешать её инвестиционному развитию под сомнение ставится право граждан на доступ к информации и, при поддержке издателей, пытающихся сохранить свои доходы при устаревших бизнес-технологиях, гиперболизируется примат авторского права. Ясно, что задача этой “борьбы”   – дезорганизация экономики “недоразвитых” стран (в т.ч. России), дабы помешать им конкурировать со странами “развитыми”…

Неужели Россия позволит чтобы её ТАК (на международном уровне) дезорганизовывали?

Теги: , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Оцифровка, Сопутствующие технологии



2 комментария:

  1. Olte:
    3 мая 2010, 04:23

    Очень своеобразная трактовка дня книги получается! Госпожа Ирина Бокова (директор ЮНЕСКО) всем сообщила, что теперь книга без авторского права невозможна!
    Имхо, создание “Всемирной обсерватории по борьбе с пиратством в сфере культуры” (название то какое бредовое вышло 🙂 ) – противоречит уставу ЮНЕСКО (в котором нет ничего про пиратов в сфере культуры).
    Если так и дальше пойдет, то пройдется переименовать ЮНЕСКО (пока еще “Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры”) в организацию по вопросам защиты авторских прав – ЮНЕЗАП!


  2. ekniga:
    3 мая 2010, 14:34

    Без коммерческого авторского права. Лицензия Creative Commons и другие свободные лицензии (разрешенные в “развитых” странах как способ быстрого доведения до всеобщего сведения научно-технических и учебных материалов) в “недоразвитых странах не то чтобы запрещена, но… В России её просто не признают. По публичной оферте продавать контент можно, а по публичной оферте распространять свободно – нельзя… Надо (если следовать букве закона) с каждым заключать договор на бесплатное разрешение бесплатного некоммерческого использования…


еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов