Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Революционная ситуация в продаже букридеров

Революционная ситуация в продаже букридеров

Опубликовано 8 мая 2010

описана The-ebook (Розница не может, а магазины не хотят…).

Оттолкнувшись от того, что сегодня магазины “в реале” продают только 15% продаваемых ридеров, и, неявно, учитывая прогнозы об ожидаемом экспоненциальном росте продаж этих устройств, предлагает КАК именно могли бы продаваться ридеры в книжных магазинах.

И мысли-то умные…

Но, ведь, печатная и “непечатная” книга – конкуренты (конкурируют за одного и того же читателя). Насколько искренне книжные готовы сотрудничать с конкурентом? Продавать и конкурирующий контент (сегодня я знаю только книжный магазин “Москва”, где реально продаётся цифровой контент с удобной системой оплаты “через кассу магазина”) и устройства для чтения (из московских книжных магазинов, кроме “Москвы” я, видимо, только в “Библиоглобусе” видел продажу ридеров).

В посте от 08 мая 2010 (ЭКСМО о перспективах е-книги) дан прогноз, что через 5 лет 30% проданных книг займут е-книги. Плохо верится, что это произойдёт при сохранении продаж печатной книги. Для этого надо чтение и и покупки книг (в штуках) увеличить больше чем на 40%. Сомневаюсь, что успехи по продвижению чтения будут столь существенны. А, следовательно, продажа ридеров и цифрового контента – это поддержка конкурента. Так ли много у нас владельцев и руководителей магазинов (и их сетей), которые поймут, что это неизбежно и, следовательно, “процесс надо возглавить”?

Теги: , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов