Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Новинки Bridgestone (e-ink гибкий дисплей)

Новинки Bridgestone (e-ink гибкий дисплей)

Опубликовано 9 мая 2010

Я довольно много писал о роли “резинотехнической” фирмы Bridgestone в технологиях для цветных и гибких экранов e-ink. Теперь новые новости…

С сильным опозданием – [info]ebook_store (Никто бы и не подумал! Bridgestone планирует покорить рынок электронных читалок) сообщил (цитирую целиком):

2010-05-09-bridgestone-1Запатентована новая технология была еще в октябре прошлого года, а на днях на проходящей в Токио специализированной промышленной выставке компанией Bridgestone был представлен новый дисплей QR-LPD (Quick Response Liquid Power Display), обладающий целым рядом отличий, выгодно выделяющих его на фоне продукции фирм конкурентов. Устройство состоит из пластика, оно очень тонкое и гибкое и не идёт ни в какое сравнение с продуктами, имеющими кремниевые чипы и стеклянную подложку. Устройство имеет чрезвычайно малый вес и достаточно большие углы обзора.

На сегодняшний день единственным недостатком электронной бумаги QR-LPD от Bridgestone является монохромность. Однако компания ведет активную работу и в этом направлении. Концепт нового цветного дисплея был также продемонстрирован на выставке.

Как заявляют представители Bridgestone, выпуск коммерческих продуктов на базе Quick Response Liquid Power Display будет начат в самое ближайшее время, первые выпущенные устройства будут обладать экранами с небольшой диагональю. О дате выхода новых устройств и о том, какова будет их предположительная цена и технические характеристики, пока ничего неизвестно.

_____________________________
Любая конкуренция на этом рынке выгодна потребителям. Давно уже не было чего-то новенького в серийном производстве, но, к сожалению, предостаточно было прекрасно смотревшихся прототипов, которые так и не сумели преодолеть путь от выставочных образцов-прототипов до серийного выпуска.

А уж гибкие дисплеи, которые снимут (сделают существенно менее острой) проблему “раздавленных” стеклянных экранов ожидаются и покупателями и производителями давно и с нетерпением. Правда, всем хочется, чтобы качество и размер экрана были повыше, а цена и энергопотребление – пониже… Но для этого и существует конкуренция…
__________________________________
Из коммента в ЖЖ-эхе:

юзер [info]yu_khristich сообщил (цитирую):

На сегодняшний день единственным недостатком электронной бумаги QR-LPD от Bridgestone является монохромность
Какое кокетство. )

Про дико низкое разрешение ни слова? Судя по прототипам, там пиксели чуть ли не 1х1 мм. И похоже, что без градаций яркости — только ч. и б.

И белизна подложки, насколько можно понять по видеоролику, сильно уступает нынешним e-ink’ам.

Т. е. надо ещё работать и работать…

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов