Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Давненько мне не было так неприятно читать

Давненько мне не было так неприятно читать

Опубликовано 17 мая 2010

И речь не об авторе, а о том, что он пишет… А пишет он о желании всех, кому не лень, покомандовать Интернетом.
Итак, новый материал от ЧасКор:
понедельник, 17 мая 2010 года, 17.00

Где у интернета «красная кнопка»?Владимир Харитонов
Где у интернета «красная кнопка»?

В Москве прошёл I Российский форум по управлению интернетом

Наверное, каждый пользователь всемирной Сети хоть в раз в жизни, да задавался вопросом: «Кто за всем этим стоит?» Кто-то же должен управлять интернетом? «Частный корреспондент» получил исчерпывающий ответ на этот вопрос, посетив I Российский Форум по управлению интернетом. Подробнее

Не удержусь от цитаты:
Владислав Шерстюк, последний глава ФАПСИ и нынешний директор Института проблем информационной безопасности при МГУ, о технической стороне интернета знал всё, и потому с места в карьер сообщил собравшимся, что интернет — это оружие. Да-да! Активизировалось использование интернета для противоправной деятельности, и рост такого рода преступности — минимум 30% в год. К тому же Сеть стала полем деятельности террористических организаций (которые, видимо, наконец заметили, что она существует). Наращивается, заявил Шерстюк, и гонка вооружений в сфере информационного оружия, способного атаковать корневую инфраструктуру других государств. Видимо, это был повод порадоваться за родную страну. В детали докладчик вдаваться, что понятно, не стал, но из доклада следовала, что «красная кнопка» ещё не готова.

И ещё:
К сожалению, представители правоохранительных органов в обсуждении правовых проблем интернета участия не приняли. Или участия своего, по обыкновению, не афишировали. А напрасно, поскольку главной задачей форума как раз и было обсуждение проблем. А одной из актуальных для Рунета проблем на протяжении почти всего его существования являются регулярные попытки им управлять так, как будто бы интернет и вправду, как рисуют киберпространство писатели-фантасты, это некая отдельная (или дополнительная) к обществу территория, которой нужно специально управлять.
________________________
Правда, несколько обнадёжил (общеизвестный) заключительный тезис о тм, что Интернетом не управляет никто и значит всем заинтересованным лицам нужно договариваться. ..

Но, поскольку от моего имени договариваться некому, то договариваться будут те, кому Интернет “поперёк глотки” (силовики и правообладатели) и договариваться они будут о том, как контролировать  меня и таких как я.

Понятно, управлять Интернетом не будут… Будут контролировать меня…
На Украине в таких случаях говорят “Нэ вмэр Данила, Болячка задавыла”…

Теги: ,
Рубрика: Новости, Проекты, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов