Блог, посвященный е-книгам

Интересная “отмазка”

Опубликовано 17 мая 2010

Через спам-коммент наткнулся на ресурс (http://www.housebook.ru/). Там заголовок объясняет, что это –  электронная библиотека HouseBook. Скачать бесплатно книги и журналы без регистрации…

Более всего заинтересовала их “отмазка” (цитирую целиком):
Все книги на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях!
Если вы не хотите, чтобы какая-либо книга была описана на сайте, свяжитесь с нами, и мы обязательно вам поможем!
Владельцы сайта и хостинга не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. На данном сайте представлены исключительно ссылки на другие ресурсы. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.
Вы обязуетесь не использовать полученную на нашем сайте информацию в целях, противоречащих законам РФ и нормам международного права.
Просим обратить внимание на то, что на сервере housebook.ru не хранится ни одного файла, который нарушал бы закон РК (или какой-нибудь другой страны). Наш сайт, это всего лишь набор новостей и ссылок от посетителей сайта и других открытых источников интернета. Ссылки на объекты авторского права на страницах сайта housebook.ru указывают на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не находящиеся на ресурсах, подконтрольных housebook.ru. Администрация сервера не располагает информацией о правомерности опубликования этих материалов. Все ссылки на ресурсы в Сети, содержащие файлы и пр. объекты интеллектуальной собственности, размещены на правах рекламы или в ознакомительных целях.

————————————

Действительно есть ссылки на книги и журналы, которые бесплатно скачиваются с общедоступных сайтов распространения…
Неясно только насколько эффективной является их “отмазка” с юридической точки зрения…
____________________
Мнение mr.TT из коммента:
С юридической точки зрения это соучастие в виде подстрекательства или пособничества. Для более точной квалификации разбираться надо в деталях. .

Кто больше?

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Оцифровка, Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



3 комментария:

  1. Mr.TT:
    17 мая 2010, 17:12

    С юридической точки зрения это соучастие в виде подстрекательства или пособничества. Для более точной квалификации разбираться надо в деталях. .


  2. ekniga:
    17 мая 2010, 17:28

    Переношу в основной пост, чтобы и в эхе на ЖЖ видели


  3. Планета е-книг » Blog Archive » “Отмазка” слабая, но хостинг забугорный:
    22 мая 2010, 16:48

    […] дополнение к моему посту от 17 мая 2010 (Интересная “отмазка”), где я рассматривал е-библиотеку и анализировал их […]


еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов