Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Джорджия-2 к осени может получить е-книги

Джорджия-2 к осени может получить е-книги

Опубликовано 18 мая 2010

2010-e-books-georgiaThe Digital Reader порадовал (я скриншот снял):

Первоисточник тут (E-book readers may become substitute for traditional books in Georgia).

Речь идет о е-книгах на Georgian Unicode, которые должны появиться осенью 2010… (непонятно, где они были до сих пор; ридеры с Unicode существуют уже давно)

Пытаются создать некий сервис и платёжную систему, подобную Amazon и, если я правильно понял, хотят адаптировать и ридер (Kindle).

Причина:

“The main reason for developing such a kind of service is that payment methods offered by Amazon and other international online book stores is not well applicable for Georgia. Apart from that none of the e-readers currently available on the market, support Georgian Unicode fonts. As a result it is impossible to read e-books written in Georgian Unicode on e-readers.”

Про методы оплаты понятно. Дорого для Джорджии-2 те цены, которые стоят в Amazon. А те цены, которые стоят в российских и украинских магазинах, ридеры и сами магазины нежелательны потому, что они пригодны для страны “Грузия”, но неприемлемы для страны. самоидентифицирующей себя как “Джорджия-2”. Из-за этого и российско-украинский опыт по адаптации (в т.ч. шрифтовой) Kindle явно неприемлем…

А ведь в стране уже есть ВУЗовские библиотеки е-книг, т.е. потребность в ридерах (хоть и небольшая ибо, как говаривала мачеха Золушки, “страна шибко маленькая, разгуляться негде”) есть. Понятно, что для поставщиков Kindle они слишком мелкие заказчики, а российско-украинские поставщики (которые имеют опыт адаптации устройств к новым алфавитам) могли бы это сделать, но не будут привлекаться по политическим мотивам (“отморожу себе пальцы, пусть мама плачет”)

А “щёки надувать” хочется…

И начинается очередной приступ “из пушек по воробьям под бубны и кимвалы”…
_____________________________
lenta.ru (“Георгийский” министр пообещал уничтожить “Грузию”) сообщила (цитирую):
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе объявил о решимости искоренить нынешнее название своей страны, сообщает “Грузия-онлайн”.
“Я уничтожу термин “Грузия”, обещаю. И не только в Литве”, – сказал министр. Соответствующее заявление он сделал в Вильнюсе, куда прибыл с рабочим визитом. Вашадзе при этом признал, что предлагаемое им название “Георгия” (Georgija) вызовет “некоторые неясности”, однако от своих планов отказываться не намерен.

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Форматы и их конверсия, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов