Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Хоть списки правообладателей появятся

Хоть списки правообладателей появятся

Опубликовано 3 июня 2010

Ситация “собаки на сене”, которую заняли правообладатели, сегодня настолько нетерпима, что любая информация о том, что правообладатели готовы договариваться хоть о чём-то, воспринимается позитивно.

ЧасКор опубликовал очередной материал на эту тему:

четверг, 3 июня 2010 года, 09.55

Контролируй себя самПавел Протасов
Контролируй себя сам

Правообладатели пытаются договориться с провайдерами об управлении пиратским контентом

25 мая в Общественной палате прошёл круглый стол «Координация и сотрудничество правообладателей и провайдеров в области защиты прав на интеллектуальную собственность в Рунете». На нём встретились правообладатели и крупнейшие интернет-провайдеры, а также владельцы сайтов, чтобы обсудить вопросы взаимодействия при охране авторских и смежных прав в интернете. Подробнее

Плохо я верю в то, что что-то кардинально может поменяться до того, как правообладатели разрешат хоть кому-то на законных основаниях (в т.ч. платно, с выплатой роялти) распространять свой контент. Распространитель контента и те, кто готов пользоваться лицензионным контентом станут правообладателям помощником и будут рассказывать о том, какие преимущества они получили, став законными владельцами лицензионно чистого контента, рекламируя тем самым лицензионное распространение… Сегодня эта “публика”, намаявшись в поисках качественного и законного контента, скачивает сомнительного качества пиратский и благодарит их за то, что есть хоть такой, создавая инерцию общественной поддержки пиратства.

Из всего написанного в материале отмечу (цитирую):
Одно из них — это намерение правообладателей предоставлять провайдерам подтверждения своих прав, то есть списки тех произведений, исключительные права на которые принадлежат им. Это касается как общих каталогов произведений, так и подтверждения прав в каждом конкретном случае. Сейчас во многих уведомлениях о нарушении прав никаких подтверждений просто нет (и правообладатели вовсе не обязаны их предъявлять). Соглашение не содержит исчерпывающего перечня документов, которые должны быть предоставлены, оставляя его на усмотрение самих взаимодействующих сторон.

Ясно, что наличие списка правообладателей, как минимум, поможет тем, кто готов пытаться лицензионно распространять контент. Интересно то, что сегодня подтверждения таких прав не требуется, т.е. бездоказательными “предъявами” сегодня можно блокировать работу практически любого сайта, на котором есть нечто, что может быть расценено, как контент, который может быть объектом авторского права.

Неясно, конечно, кто будет заверять список правообладателей/объектов права. Неясно и то, как провайдер должен произвести отождествление того, кто (часто по e-mail) делает “предъяву” с тем “белым и пушистым”, который обозначен в списке?

Приветствуя идею создания и ведения списка объектов прав и правообладателей, я, тем не менее, рискну в очередной раз отметить, что я против любых вариантов внесудебных расправ, какими бы “благими намерениями” не была вызвана идея их узаконить…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов