Блог, посвященный е-книгам

Беспредел РАО крепчает

Опубликовано 8 июня 2010

В дополнение к моему посту от 07 июня 2010 (Арбитражный суд Москвы “беспредел РАО” не признал), где сообщается, что беспредел и РАО нельзя объединять в доменном имени…

ЧасКор об очередном примере беспредела РАО:

понедельник, 7 июня 2010 года, 17.12

Озвучиваемая территория дисплеяВладимир Харитонов
Озвучиваемая территория дисплея

РАО хочет денег от сетевого радио и интернет-ТВ

В распоряжении «Частного корреспондента» оказался любопытный документ — предложения Министерства культуры РФ по изменению системы коллективного управления правами авторов. Если эти предложения будут приняты, за любую музыку, выложенную самим музыкантом в Сеть — на любой коллективный хостинг или на собственный сайт, — провайдерам придётся платить Российскому авторскому обществу. Подробнее
Как всегда, не удержусь от цитат:
Предложения Министерства культуры, с которыми все читатели «Частного корреспондента» могут ознакомиться самостоятельно , по преимуществу направлены на облегчение жизни ОКУПов
Почему-то не возникает никаких сомнений в том, что, как только ОКУПы «доберутся» до трансляции в Сети, они заметят, что музыкальные произведения в интернете не только «транслируются», но и выложены в свободном доступе на самых разный сайтах — личных страницах музыкантов и групп, на коллективных хостингах типа «Музыкального хостинга» в библиотеке Максима Мошкова и т.д. И никто за это не платит композиторам, исполнителям, создателям фонограмм! (Напоминаю для забывчивых: ОКУПы собирают деньги за ВСЮ музыку, в том числе и созданную авторами, которые вовсе не просили управлять их правами.) Кого тогда обяжут платить «авторское вознаграждение» — хостинг-провайдера или интернет-провайдера — второй вопрос. Какая разница, с кого брать деньги, если их можно будет требовать и за «озвучиваемые» пиксели.
________________________
Самозванцы на троне обходились России дорого…
Самозванцы, которые самозванно блюдут (в свой карман) чужие авторские права, куда опаснее, чем пираты.
Опаснее и для авторов (источников объектов авторского права) и для государства (которому нужно, чтобы граждане безвозбранно имели доступ к объектам авторского права). Если авторы, обобранные ОКУПами, перестанут создавать объекты, доступ к которым нужен гражданам и государству, то плохо будет авторам и гражданам, да и экономике достанется. А самозванцы возьмутся управлять ещё чем-то в свою пользу….

Теги: , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Обзоры, Ценообразование, Цифровой контент



2 комментария:

  1. Olte:
    8 июня 2010, 05:17

    Просто в голове не укладывается как у вас в России официально может существовать структура, в глобальном, общегосударственном масштабе подрывающая основополагающий принцип общества – право самостоятельно распоряжаться результатами собственного труда. Рекитеры 90-х выбрав жертву, хотя бы предупреждали – “Теперь будешь нам за крышу платить”. Сегодня же, насколько я понял – ваш автор даже и не узнает почему его вырезали из информационного пространства. Имхо, в пору ставить вопрос о подрыве национальной безопасности. Россию хотят лишить “информационного топлива”, запустить процесс деградации общества, построив барьеры на пути обмена продуктами интеллектуального труда.


  2. ekniga:
    8 июня 2010, 22:48

    Именно так, к сожалению…


еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов