Блог, посвященный е-книгам

Мердок и Джобс

Опубликовано 24 ноября 2010

Две знаковые фигуры – Мердок (апологет “доброго старого времени” и соответствующих технологий) и Джобс (создатель “Нового времени” и соответствующих технологий), похоже “спелись”. И спелись – на почве любви к платному контенту. В iStore (или в iTunes?), насколько я помню, уже попадают е-журналы в виде приложений. Приложение – платное, но одно приложение = 1 выпуск, а с подпиской на много номеров дело обстоит куда сложнее. Дошло до того, что в новой версии iOS 4.3. которую обещают к 9 декабря 2010 будет специальная функция, поддерживающая подписки (с получением нескольких номеров и удобной оплатой).

Ожидается, что премьера новой операционной системы состоится на официальной конференции Apple, которая пройдет 9 декабря. На ней компания расскажет о своем сотрудничестве с поставщиками контента из журналов и газет и поделится подробностями о планах подписки на него. После этого, 13 декабря, iOS 4.3 станет доступна для загрузки.

ЧасКор сообщает, что (цитирую):

The Daily (проект электронного СМИ, на который сильно надеется мердок как на средство ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ за контент) будет выглядеть как традиционное приложение для iPad, и купить её можно будет через магазин iTunes по цене приблизительно в 99 центов за недельную подписку — официально о стоимости пока никто не объявлял. Причём Apple специально под Daily произведёт модификации в системе оплаты — об этом Мёрдок и Стив Джобс уже договорились, ведь газета позиционируется как совместный проект News Corp. и Apple.

В своих выступлениях Мёрдок не раз говорил о том, что верит в перспективы iPad как средства для спасения печатной отрасли и в уникальные возможности, которые он даёт издателям. И сомнений в том, что The Daily будет как минимум интересным проектом, казалось бы, нет. Однако медиааналитики за рубежом так сильно за последние годы разочаровались в стратегическом видении Мёрдока, что готовы подвергнуть сомнению любой стартап со стороны одиозного издателя.

Я считаю, что споры о формате издания (рекомендую прочесть материал – это дейстительно забавно) – это второстепенное. Главное – степень эксклюзивности и востребованности контента. Будет такой контент – люди заплатят. Не будет – подождут, пока появится “всё то же”, но в бесплатном источнике (даже если на 2-5 дней позже)
______________________
Wired (Rumors: iOS 4.3 Will Offer App Subscriptions As Early As December) со ссылкой на Гардиан (Rupert Murdoch creates ‘iNewspaper’ – with the help of Steve Jobs) и MacStores (iOS 4.3 To Launch In Mid-December With App Subscriptions) эти данные подтверждает и иллюстрирует такой вот милой картинкой:

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Новости, платежи, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Публикации, Рынок чтения, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов