Блог, посвященный е-книгам

И этим Мердок “кланялся”

Опубликовано 30 ноября 2010

Глупая жадность, регулярно демонстрируемая Мердоком с его неуёмным желанием заставить всех платить даже за приближение к его контенту, похоже, становится заразной. Представьте себе: вы получаете извещение о том, что на почте Вас ждёт бандероль с газетой. А теперь представьте, что владелец газеты вместо того, чтобы платить почте за доставку, требует с почты деньги за право известить Вас о приходе бандероли (ведь его контент, защищённый копирайтом, является причиной того, что получатель оплатит доставку бандероли с его газетой). С печатной газетой это кажется немыслимо, но с электронным контентом всё не так.

Есть агрегаторы новостей. Часть из них не только агрегирует источники, но и имеет наглость фильтровать их по поручению клиента (предоставляя ему только отобранный контент). Контент – общедоступный, но копирайтные сроки ещё не вышли…  Агрегатор просматривает новость на сайте. В этом нет криминала. А вот если сказать, что они КОПИРУЮТ материалы, да ещё с целью извлечения выгоды….  Враки, конечно… Но судьи – всего лишь люди… А копирайтное лобби – не умеет шутить…

С учётом этого предисловия неудивительно сообщение Компьюлента (Платным новостным агрегаторам Великобритании предписано раскошелиться) о том, что (цитирую): Высокий суд Великобритании принял важное решение, по которому коммерческие агрегаторы новостей должны платить печатным СМИ за «копирование» их материалов.
И ещё одна цитата: Meltwater (ответчик, платный фильтрующий интегратор новостей) считает, что пора бить тревогу: «Во-первых, это означает, что простой просмотр защищённого авторским правом контента, находящегося в свободном доступе в Интернете, является нарушением авторского права, если он осуществляется без лицензии правообладателя. Во-вторых, даже использование заголовка статьи для библиографической ссылки может нарушать авторское право».

__________________________________
Только-только поисковики (получающие выгоду от того, что запрашивающие поиск смотрят платную таргетированную рекламу) доказали, что не должны платить за право индексирования новостных сайтов т.к. дают ссылку на контент, а не его копию…   И теперь снова-здорово… Воистину, Мердок им “кланялся”…

Рубрика: Авторское право, Новости, платежи, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов