Блог, посвященный е-книгам

Е-книги от КГБ это круто

Опубликовано 5 февраля 2011

КГБ (не пугайтесь) – это Криворожская Городская Библиотека.

Попал я на этот сайт (libclab.info) случайно. Коллеги жаловались, что ресурс ведёт себя неадекватно (щёлкаешь по ссылке и попадаешь “не туда”). Заглянул я на сайт и увидел, что ресурс ведёт себя вполне адекватно. Правда странички наполовину заполнены разнообразной рекламой, в т.ч. таргетированными ссылками от Google (возле них честно написано, что это рекламные ссылки, но кто же в наше время читает написанное рядом с заманчиво выглядещей ссылкой …)

Загаженность рекламой там, конечно чрезмерная, но интересно не это. Заходишь на головную страницу и видишь зазывной текст (цитирую):

Добро пожаловать в Криворожскую городскую библиотеку – сайт любителей аудио книги.
Наш сайт посвящен относительно новой, но стремительно развивающейся в российском Интернете теме – Аудио книге, а так же уже ставшей классикой – книге в текстовом формате.

Давайте перестанем жаловаться на недостаток времени!

Мы поможем Вам стать образованным и эрудированным человеком с помощью современных технологий и выдающихся мыслителей всех времён и народов!

И действительно, есть (библиотека е-книг) и (библиотека аудио-книг). Понравились мне тамошний дисклаймер:

Предлагаем Вашему вниманию огромнейшую библиотеку разнообразной литературы собранной из различных источников. Наша библиотека не является коммерческой, все книги в ней собранны нашими уважаемыми читателями. У Вас есть возможность бесплатно скачать около 30 000 книг в txt формате! Ежедневное пополнение книг, делает библиотеку интересной для широкого круга читателей. Если у Вас есть интересные книги, которых нет у нас в коллекции, поделитесь. Читатели будут Вам очень благодарны!

Так же в нашей библиотеке огромная масса аудио книг различных направлений. Что такое «аудиокнига»? Объяснять термин «аудиокнига», особой нужды нет. Это та же литература, только в звуковом варианте. Если говорить техническим языком, то она представляет собой ряд файлов в mp3 формате, куда помещается начитанная профессиональным актером или автором книга объемом 250–300 страниц со средним временем звучания 8–9 часов.

________________________________
Литература вполне себе актуальная. А если посмотреть на то количество рекламы, которое есть на каждой странице (при том, что рубрикатор есть по жанрам и по первой букве фамилии автора, для поиска нужной книги придётся немало страниц с рекламой просмотреть), то я бы не стал говорить о некоммерческой библиотеке. Выгода извлекается…

Тем не менее, всё,что требуется – такой текст (цитирую по разделу Лукьяненко):

Представляем Вашему вниманию прочитать книгу автором которой является Лукьяненко Сергей .Эта книга из раздела Научная фантастика. Лукьяненко Сергей написан целый ряд книг, которые Вы можете скачать в разделе нашего сайта Книги этого автора. Биографию автора, Вы можете посмотреть в разделе биография автора.  Написав своё мнение о книге, Вы поможете другим читателям сложить мнение о книге . Вы можете скачать эту книгу на сайте бесплатно. Вся литература на сайте предоставлена для ознакомления, авторские права принадлежат авторам книг. Если Вы им являетесь и не желаете, что бы книга была расположена в библиотеке – напишите нам и мы немедленно уберём её.

Насколько я помню, Украина (библиотека оттуда) является членом ВТО. И этот факт не мешает обслуживанию читателей в режиме абонемента актуальной е-книгой.

Остаётся нашим библиотекарям рекомендовать нашим читателям БРАТЬ Е-КНИГИ В КГБ (благо они там на русском языке)

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Публикации, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги, Цифровой контент. Прочее



2 комментария:

  1. Библи:-)тека:
    6 февраля 2011, 12:19

    Библиотека-пират?! Или в Украине это все законно?


  2. ekniga:
    6 февраля 2011, 16:15

    Я пост опубликовал, глядишь и на этот вопрос ответ получим.
    Меня тоже интересует правовой аспект абонемента е-книг.
    И этот прецедент в стране, которая УЖЕ является членом ВТО, меня интересует…


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов