Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Пять причин почему ридер не приживается в библиотеке

Пять причин почему ридер не приживается в библиотеке

Опубликовано 5 марта 2011

Их описал BannedLibrary (5 Reasons Libraries Should Not Use Ebooks… Yet.)

Ридер там называют Ebook…

Четыре первых причины понятны (хотя не всё так просто, как пытается представить автор). С пятой причиной я, как-то разобраться не сумел (там намёк на то, чего я не знаю…)

Теги: , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги, Цифровой контент. Прочее



4 комментария:

  1. Библи:-)тека:
    5 марта 2011, 11:35

    Раз тексты постепенно переходят в цифру, значит библиотека, на мой взгляд, должна будет предоставлять для той части населения, которая не имеет возможности читать электронные книги, универсальные устройства для чтения 🙂


  2. ekniga:
    5 марта 2011, 16:37

    Тут весьма непростые проблемы.
    И не факт, что библиотека должна обеспечивать пользователей ридерами.
    Социально незащищённых, на мой взгляд, должны органы соц. защиты обеспечивать (напрямую или через библиотеку) и им же надо решать как предотвратить, например, “пропивание” недешёвого устройства родителями и т.п. эксцессы. Неясно и что делать с потерями, поломками и т.п. У ридеров экран хрупкий и раздать их школьникам означает, что они (лупцуя друг-друга портфелями с ридерами) побьют экраны… Такие проблемы решать надо технологически, а как сие совместить с санитарно-гигиеническими требованиями не ясно. Как сделать это массовым и дешёвым тоже непонятно…
    Мудрые фины имеют закон в соответствии с которым задолженность перед библиотекой от 10 евро (штрафы за задержку, плата за предварительный заказ в желаемый филиал, плата за ксерокопирование, невозврат в срок выданного оборудования) передаются в коллекторское агентство и то (от имени государства) “выколачивает” долги. Поэтому у них библиотеки не боятся выдавать на дом ридеры (их обычно выдают пожилым читателям в рамках программ по пропаганде е-чтения), музыкальны центры и микшерские пульты для звукозаписи просто под роспись читателя (предъявившего действующий билет). У нас, я думаю, выносить ридер (планшет) за пределы библиотеки страшно (да и гражданский кодекс запрещает выдавать е-книги в режиме “абонемент” если на них распространяются копирайтные ограничения…)


  3. Библи:-)тека:
    5 марта 2011, 18:25

    Органы соц. защиты разве будут заморачиваться на тему, есть возможность у их подопечных читать или нет? По-моему это все-таки наш хлеб – гарантированный доступ к информации и культуре. Ридеры будут совершенсвоваться, в конце концов воспроизводить книжки будет какой-нибудь кусочек е-пластика, которым можно будет смело “дубаситься”.
    Мы говорим о будущем 🙂
    Поэтому названию статьи лучше бы звучать так – “Почему ридер не приживается (а не приживется) в библиотеке”. Ведь эти причины сегодняшнего дня, а завтра без специальных устройств для чтения не возможно будет представить сам процесс чтения 🙂


  4. ekniga:
    10 марта 2011, 18:26

    Извините за задержку. Из командировки…
    Статья не моя. я дал ссылку на “забугорный” материал…
    Поправку принял и название поправил
    Я ведь ещё лет 20 “проскриплю” и более отдалённого будущего не увижу.
    Насколько я знаю, сегодняшнее финансовое состояние библиотек кошмарно. Большая часть библиотек сидит на “защищённых” статьях бюджета (мизерная зар. плата персонала, помещение, электричество, тепло и какие-то ещё обязательные расходы “по мелочи”; денег на комплектование печатной и “непечатной” книгой и периодикой почти нет за исключением региональных и федеральных программ – но этого недостаточно даже для закрытия основных лакун; деньги на технику и интернет – из платных услуг или через гранты – редко и нестабильно; прочие расходы – если найдётся “кто-добрый” и “подкинет на бедность”). Само существование библиотек как обязательного социального института во многих местах под вопросом. Напомню, что бюджет на ближайшие 3 года “свёрстан” с дефицитом, перед выборами власть взвалит на бюджет доп. социальные расходы, т.е. дефицит будет расти, потом с дефицитом будут бороться, секвестируя (как всегда) в первую очередь расходы на библиотеки. Т.е. бюджет библиотек (ещё лет 5) будет падать и только затем получит шанс на возврат к уровню защищённых статей. Дай бог, чтобы через эти 5 лет началось “закрытие” лакун в комплектовании и началось реальное финансирование информационно-технологических проектов в библиотеках. О темпе роста нищенской зарплаты сверх уровня инфляции речь, думается, не идёт… На 5 лет роста рассчитывать на бюджет в плане массовых покупок ридеров не приходится – дай бог “эксперименты по мелочи”. Да и через 10 лет (5 лет падания и 5 лет роста финансирования) я не жду массовых покупок ридеров.. Дай бог, чтобы за это время были “разрешены” хотя бы основные проблемы с авторским правом, которые не дают сегодня библиотеке возможность писать актуальные е-книги на любые устройства пользователя (его личные, библиотечные, уч. заведения и т.п.
    Напомню, что соц. службы всё это время будут получать финансирование во всё увеличивающемся объёме… Поскольку я не жду гос. финансирования под библиотечные ридеры для ВСЕХ пользователей ВСЕХ библиотек даже через эти 10 лет, то финансирование, надо понимать, пойдёт под выборочное “оебучивание”. Речь в первую очередь пойдёт о финансировании покупки ридеров для “социальных категорий” пользователей и для учащихся (для начала – школьников). С них надо начинать. И никто финансирование “оебучивания” этих категорий пользователей библиотекам не отдаст (“себе нужно”). Т.е. мы пришли как раз к тому, против чего вы возражаете – деньги (с обязательным “распилом” – без этого гос. заказа не бывае ни в одной стране мира) пойдут в соц. защиту и образование.
    Если школьник станет гарантированным владельцем ридера (не исключаю, что технически это будет совсем не ридер на базе E-ink, а весьма мощный планшет) и будут ими в школе и ВУЗы, то, постепенно, ридеры появятся для всех, кто моложе стольки-то лет…. Более мощной волны финансирования, честно говоря. не жду


еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов