Блог, посвященный е-книгам

Даже арбитраж проняло

Опубликовано 5 июля 2011

Как известно, “заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт”. В этом отношении показателен материал Lenta.ru (Суд снизит компенсацию за незаконное издание книг Беляева) о попытке глупо-жадных российских правообладателей “срубить бабла влёгкую” на копирайтных казусах (Неожиданно выяснилось, что Александр Беляев всё ещё не является общественным достоянием и за издание его книги потребовали компенсацию в миллиарды рублей). Это было так смешно (сумма штрафа составляет порядка 10% годового рынка печатной продукции в РФ), что проняло даже арбитраж (цитирую):

Коллегия судей Высшего арбитражного суда передала дело о компенсации за нарушение авторских прав на книги Александра Беляева в президиум ВАС, пишет “Коммерсант”. Судьи считают, что компенсация в 7,567 миллиарда рублей, которую издательство “Терра” требует взыскать с “Астрели” (группа АСТ), должна быть пересчитана.

Сумма компенсации была рассчитана исходя из того, что цена одного экземпляра составляет 115 тысяч рублей (столько стоят книги, изданные “Террой”). Истец требует взыскать с ответчика удвоенную стоимость всего напечатанного тиража (33 тысячи книг). Но судьи пришли к выводу, что при расчете нужно исходить из стоимости одного экземпляра, изданного “Астрелью” – а сейчас эти книги стоят 150-400 рублей за штуку. Поэтому итоговая сумма может составить примерно от 11 до 25 миллионов рублей.

“Терра” приобрела у дочери писателя права на издание книг в 2001 году. Но в 2008 году издательство “Астрель” тоже начало печатать романы писателя, ссылаясь на то, что это общественное достояние: пятидесятилетний срок охраны авторских прав на произведения автора, скончавшегося в 1942 году, истек. В свою очередь “Терра” заявила, что срок охраны прав на книги Беляева должен быть продлен на 4 года, поскольку писатель работал во время войны. Дополнительный срок должен был истечь в 1997 году, а в 1993 вступили в действие новые правила, по которым охрана авторских прав продлевается с 50 до 70 лет.

В 2010 году “Терре” удалось доказать свою точку зрения в суде. Тогда Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с “Астрели” рекордные 7,567 миллиарда рублей. В октябре того же года Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве удовлетворил жалобу “Астрели” на это решение и отказал “Терре” в иске. А в марте 2011 года оба решения были отменены Федеральным арбитражным судом Московского округа, признавшим книги Беляева общественным достоянием. После этого дело было передано в ВАС.

_____________________

Конечно, АСТ не является “белой и пушистой”. Издательство и само замечено в копирайтных войнах с расчётом убойных штрафом по указанной схеме, но данный случай вполне заслуживает книги рекордов Гинеса по величине штрафа за издание (по сути) книги, которая (фактически) должна быть отнесена к общественному достоянию

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Лицензии, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов