Блог, посвященный е-книгам

Туда и Mozilla с Gecko

Опубликовано 27 июля 2011

По аналогии с классическим “Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй” так и хочется сказать “Куда Google с Chromium, туда и Mozilla с Gecko” после того, как прочёл материал на Хабрахабре о том, что (Mozilla объявила о намерении создать собственную мобильную web ОС).

Подробности я процитирую целиком:

Представители Mozilla сегодня сообщили о начале работ по превращению движка Gecko, на основе которого работает браузер Mozilla Firefox, в открытую операционную систему, которая предназначена для работы на мобильных телефонах и планшетных компьтерах. Будущая операционная система уже даже получила название — Boot to Gecko, а ее код будет выкладываться в общий доступ в режиме реального времени. Во всяком случае, именно это пообещал сделать Андреас Гал (Andreas Gal), представитель Mozilla.

Разработчики из Mozilla отмечают, что в этом будет одно из отличий Boot to Gecko от ОС «Корпорации Добра» — да, корпорация Google тоже выкладывает исходники собственной операционки, но только после того, как готов очередной релиз системы, а не до того, как финальная версия выйдет в свет.

Андреас Гал также сообщил, что разработка Boot to Gecko будет вестись настолько открыто, насколько это возможно. Майк Шейвер (Mike Shaver), вице-президент Mozilla по разработке, заявил, что Boot to Gecko не будет использовать Android SDK, вместо этого будут разрабатываться новые Web API. Именно так в новой ОС будет реализована поддержка обычных для мобильных устройств функций, включая поддержку телефонии, СМС-сообщений, модулей связи и прочего.

Кроме того, одним из приоритетов разработки будет являться защищенность новой ОС от внешних опасностей, вроде вирусов и malware.

Несмотря на то, что разработчики стараются дистанцироваться от Android, некоторые элементы этой операционки будут использоваться в Boot to Gecko. Так, эта операционная система будет включать некоторые части кода Android, в частности, в модулях поддержки драйверов и в kernel. Это делается для того, чтобы новая ОС могла быть запущена на Android-устройствах.

Via Cnet

________________

Меня привлекло то, что (в отличие от Chromium, который Google не позиционирует как ОС для планшетов, видимо не желая конкурировать с собственной ОС Android) у новой ОС есть нацеленность на планшеты. С моей точки зрения такая ОС вполне может существовать на “железе” обычного ридера с экраном тач-скрин и WiFi/Интернет. И сегодня, на мой взгляд, именно на этом пути можно получить конвергентные устройства

Теги: , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Программное обеспечение, Проекты, работа пером или стилусом, Сопутствующие технологии, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



2 комментария:

  1. Сергей:
    27 июля 2011, 13:47

    От большинства планшетов, а то и ноутов требуется мало – видео, интернет-почта, документы(чтение) и простые игры. Но это должно работать быстро, без глюков и без “напильника”. Так что ОС на базе браузера без всех примочек полноценной системы – не самое плохое решение.


  2. ekniga:
    27 июля 2011, 14:36

    И, главное, если не считать видео (я его смотрю редко и, думаю, что нас таких хватает) всё это вполне может работать на платформе обычного ридера с тач-скрин и WiFi (например, я уже писал, что такое решение напрашивается для PocketBook 903)


еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов