Блог, посвященный е-книгам

Е-книга и налоги

Опубликовано 7 августа 2011

Е-книга (контент) в продажах книг занимает в России менее 0,1%, т.е. пренебрежимо мало. В США и доля на два порядка выше и сам рынок больше. Там уже задумываются над тем. чтобы обложить е-книгу налогом с продаж для пополнения казны.

Пока это ещё нельзя (INFOdocket: Advisory Opinion Says, “E-Books Exempt from New York Sales Tax”), но дыру в бюджете закрывать надо… Хорошо хоть дали ростку подрасти ДО ТОГО, как решили задуматься об обложении налогами и о том, как эти налоги скажутся на цене е-книги, на желании покупателей платить не только автору (сегодня на Amazon 70% идёт автору), но и налоговому ведомству.

Налоговые претензии в США это может быть очень серьёзно… Там самых крутых гангстеров сажают за их неуплату… Интересно, будет ли чтение “пиратской” (полученной бесплатно) е-книги облагаться налогом и как будет определяться величина налога и каков будет порядок доказательства наличия неуплаты налогов… При минимально суровом варианте св. половины граждан США рискуют оказаться налоговыми уклонистами, а сайты с нелегальным контентом (или со ссылками на места, откуда его можно скачать) вполне могут оказаться в пособниках по уклонению от уплаты налогов… А с этим в США дело обстоит жёстко и давление на “не США”, замешанное в подобных деяниях, осуществляется весьма жёстко…

Теги: , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Оцифровка, платежи, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов