Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Неужто снимут удавку аукционов?

Неужто снимут удавку аукционов?

Опубликовано 29 сентября 2011

В продолжение поста от 29 сентября 2011 (Авторы снова о пиратах…) о встрече В.В. Путина с авторами (де-юре – с Российским Книжным Союзом) в РГБ. К сожалению, пока не вижу официальной стенограммы встречи (кто уже нашёл – поделитесь ссылкой) и приходится работать с интерпретациями. Вот интерпретация от ИТАР-ТАСС (Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова. Путин поставил новую общенациональную задачу – повышение интереса к чтению), которую я цитирую выборочно:

“Интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от того, сколько мы читаем, но и какие нравственные, духовный ценности, морально-этические ориентиры формируют книги, заставляют ли они думать, размышлять, анализировать”, – предупредил Путин. По его оценке, “в интересах страны, ее будущего мы просто обязаны возродить потребность людей к книге”.

Путин признал, что “желание читать зависит от многих составляющих, не в последнюю очередь – от доступности хороших произведений для наших граждан”. “Для людей очень важно, сколько стоит книга, можно ли ее приобрести в книжном магазине, заказать через интернет или взять в библиотеке. И конечно уровень полиграфии, качество издания также имеет большое значение, книгу должно быть приятно держать в руках”, – перечислил требования к книгам председатель правительства.

По его данным, сейчас на рынке предоставлено в два раза больше наименований книг и брошюр, чем в 2000 году, по этому показателю Россия является одним из мировых лидеров наряду с США, Китаем, Великобританией.

Премьер-министр пообещал, что в стране будет расширяться сеть библиотек, прежде всего в отдаленных городах и поселках. “Мы продолжим расширение библиотечной сети, прежде всего в отдаленных городах и поселках, будем повышать социальный статус самих библиотекарей”, – заявил Путин.

По его мнению, “этот вопрос должен находиться под постоянным контролем всех уровней власти: и федеральных, и региональных, и муниципальных”. “В следующем году выделяем полмиллиарда рублей на информатизацию библиотек страны, одновременно будет создавать условия для пополнения библиотечных фондов”, – сообщил Путин.

Он отметил, что “сейчас у библиотек возникают сложности с приобретением книг напрямую у издательств, приходится выходить на аукцион, конечная цена которого не всегда предсказуема, да и пока дождешься результата тираж нужной книги может закончиться”. “Считаю необходимым обязательно урегулировать все проблемы, мешающие библиотекам оперативно комплектовать свои фонды. Делать это нужно в рамках работы совершенствования законодательства о размещении госзаказа, эта работа самым активным образом сейчас идет в правительстве”, – сказал премьер.

_____________________

К сожалению про то, что появится легальная технология эффективного обслуживания библиотеками своих пользователей с использованием е-книги Премьер не сказал ничего (или корреспонденты не посчитали сказанное на эту тему существенным и достойным публикации?).

Эхо Москвы (Владимиру Путину, который решил встретиться с известными российскими писателями в рамках съезда Российского книжного союза, не удалось сегодня уйти от острых вопросов) процитировало странное предложение ВВП о дотировании, которое было отвергнуто писателями и издателями (как нерыночное):

Россия будет вести борьбу нарушением прав на интеллектуальную собственность в интернете. Об этом сегодня на съезде российского книжного союза рассказал премьер Владимир Путин.

“Сегодня печатная книга стоит 400 рублей, а электронная – 70-100 рублей, нужно сделать, чтобы печатная была дешевле электронной, и тогда это будет экономически выгодно, ваши книги будут покупать еще больше”, – считает В.Путин.

Он полагает, что “на сегодняшний день это возможно только при прямом дотировании, но нужно подумать, как это сделать”. Глава правительства также подтвердил необходимость борьбы с пиратством. “Нужно защищать права, обязательно будем это делать и будем наращивать усилия”, – заверил он.

Путин также напомнил, что в России была создана специальная правительственная комиссия по борьбе с интернет-пиратством под руководством вице-премьера Игоря Шувалова.

Странное, конечно, предложение. Да и вообще… Ну понятно, сложившиеся авторы и сложившиеся издатели печатных книг. Они себе имя и благополучие сделали на традиционном издании печатных книг и традиционной их продаже. Получается это у них плохо, поскольку плохо (с каждым годом всё хуже) вписывается в современные информационные технологии… И понятно почему они просят государство о поддержке традиционных технологий (кто его знает, смогут ли они быть успешными в рамках новых технологий, которые, несомненно, на вершину вознесут новых героев). Но вот почему государство идёт им навстречу…  Торможение новых технологий (да ещё в преддверии грядущего кризиса с падением цены на нефть и газ) явно не в интересах Государства, хотя, возможно, и поможет выиграть очередные выборы… Только экономика выборами не заканчивается и жёстко мстит за пренебрежение её интересами…

_______________________

Нашёл стенограмму выступления ВВП (есть и ролик). Материалов по встрече с авторами и издателями пока не видно

Есть такой портал«Чтение-21», который разработан Фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Цель портала – мобилизовать общественное мнение и быть важным информационным каналом для государственных и общественных структур, профессионалов и любителей книги и чтения в период подготовки и проведения Года чтения в России.

очень им благодарен за подборку ссылок:
Владимир Путин, выступая на съезде Российского книжного союза, поставил новую общенациональную задачу – повысить интерес к чтению. По словам премьера, Россия долгое время была одной из самых читающих стран мира, однако существует опасность этот статус потерять. Отдельно премьер остановился на электронных книгах и чтении в Интернете.
Стенограмма выступления В.В.Путина
Премьер-министр встретился с российскими писателями-участниками съезда Российского книжного союза.
Стенограмма встречи
Опубликовал пользователь: Координационный совет региональных центров чтения

Интересно устроен сайт главы правительства. С “головы” я так и не сумел найти ссылку на стенограмму встречи (только стенограмма выступления). Тем не менее она там есть и доступна по ссылке только по тому, что источник у комментирующего про неё ЗНАЛ. Спасибо, что поделился…

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Мероприятия, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



9 комментариев:

  1. Галина Егорова:
    29 сентября 2011, 13:52

    Мы вчера вечером опубликовали эти ссылки здесь http://chtenie-21.ru/news/6130


  2. ekniga:
    29 сентября 2011, 15:23

    Спасибо, сейчас перенесу в основной пост.


  3. Анонимус:
    29 сентября 2011, 16:06

    «Сегодня печатная книга стоит 400 рублей, а электронная – 70-100 рублей, нужно сделать, чтобы печатная была дешевле электронной, и тогда это будет экономически выгодно, ваши книги будут покупать еще больше», – считает В.Путин. Товарищ подполковник, вообще адекватен? Как это возможно? 🙂


  4. ekniga:
    29 сентября 2011, 18:40

    Премьер же объяснил: снижаем налоги, дотируем бумагу, транспорт и издание…
    Издатели не возрадовались – им “дотирующий” (кого-то дотирующий, а кого-то и не дотирующий) чиновник в качестве удавки на шее вовсе не мил. И авторам “не в кайф”. Их роялти – процент от розничной цены. Снизим цену с 400 до 100 руб. и роялти упадёт в 4 раза… Вот они дружно и попросили государство “не мешать им самим делать то, что они умеют, но обеспечить реальное исполнение принятых законов”


  5. Анонимус:
    29 сентября 2011, 19:29

    В общем все, как всегда, свелось к распилу бюджета, когда чиновники будут решать, кого дотировать, а кого нет. Естественно без всяких откатов. Но тут авторы и издатели жестоко обломали подполковника 😉


  6. Анонимус:
    29 сентября 2011, 19:38

    Причем, можно не сомневаться, при такой схеме, большую часть субсидий получит шлак, созданный литературными неграми, а не действительно стоящие книги.


  7. ekniga:
    29 сентября 2011, 22:31

    и вот ради столь “оригинальных мыслей” вы раз за разом пишете комменты?…


  8. Галина Егорова:
    30 сентября 2011, 13:01

    Ха-Ха-Ха!
    Нет, НЕ ЗНАЛ, уважаемый АВ! А НАШЁЛ! Библиотекарь всё-таки! И поиск информации осуществить научены 😉


  9. ekniga:
    30 сентября 2011, 13:06

    Хорошо научены. Спасибо


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов