Блог, посвященный е-книгам

Не удержусь от перепоста

Опубликовано 28 ноября 2011

На сайте Президентской библиотеки опубликовано интервью, в котором  (Б. Н. Стругацкий поделился своим мнением об электронных книгах). Не удержусь от полного перепоста (копирую целиком):

27 ноября 2011 Источник: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»

Интервью с Борисом Натановичем Стругацким организовано Президентской библиотекой совместно с РИА Новости в рамках подготовки к пресс-конференции «Электронная книга: современные технологии и книжная индустрия».

– Вы предвидели когда-либо в своих фантастических сюжетах появление подобия электронной книги?

– Насколько я помню, нет. Мы просто никогда не думали «в этом направлении».

– Что Вы думаете об электронных книгах? Составляют ли сегодня они серьёзную конкуренцию традиционным книгам? Вытеснит ли электронная книга «бумажную»? Если да, то когда это может произойти, по Вашему мнению?

– Преимущества е-книги очевидны: фантастическая компактность, неограниченные возможности иллюстрирования (движущиеся иллюстрации; управляемые иллюстрации; авторские иллюстрации). Невероятные возможности работы с текстом (ссылочный аппарат; перекрёстный с другими текстами аппарат обмена информацией; возможности использования маргиналий). Немаловажные для коммерческих целей возможности использования е-книги как рекламоносителя. Мой личный (ничтожный, правда) опыт работы с е-книгой даёт все основания предполагать, что победа её в конкурентной борьбе УЖЕ состоялась. По сути, престиж бумажной книги если сегодня и сохраняется ещё, то стоит всего лишь на двух «неверных» китах: на вековой привычке да на сравнительной дешевизне бумажной книги (точнее, относительной пока дороговизне электронной). Но привычка дело наживное, а со стремительным дешевением электроники мы знакомы. Так что «киты, да убогие, ткни и потонут».

– Не приведёт ли развитие электронной книги к исчезновению современных форм литературных произведений? Не изменит ли она писательское ремесло?

– Вряд ли. Что-то не заметил я сколько-нибудь существенных подвижек в процессе развития новейших форм литературных произведений за последние пару веков, покуда собрат-писатель совершенствовал орудия своего труда от гусиного пера (которое сегодня не понятно как и в руки-то брать) до новейших сверхкомпактных множительных аппаратов. Единственное (но сомнительное) приобретение прогресса выражается разве что в неописуемо широком разливе псевдолитературы, сетературы и халтуры вообще. Чисто технически писать стало гораздо легче: больше слов в единицу времени можно излить на читателя и неизмеримо большим количеством страниц можно его усыпать.

– Может ли электронная книга сделать чтение более популярным занятием?

– Может! Только чтением будет называться несколько иной, чем сегодня, процесс. Это будет что-то вроде литературного караоке: чтение-сочинение-рисование… и пение, наверное! объединённые неким простеньким сценарием. Разновидность настольной ролевой игры – «чтобы было весело и ни о чём не надо было думать». Что же касается Великого Таинства Чтения, е-книги мало что изменят в этом процессе. Как нынче, как всегда, это будет Работа Души, и я плохо представляю себе, как и зачем понадобится кому-нибудь «облегчать» эту работу.

Удивительно, и ни слова про злобных пиратов…

Теги: , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Интерфейс, История, Новости, Обзоры, Оцифровка, Программное обеспечение, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов