Блог, посвященный е-книгам

Деньги вложили? Забудьте

Опубликовано 18 июня 2012

Plastic Logic – фирма известная. Известна она великолепными прототипам гибких экранов для ридеров, которые вызывают у инвесторов неодолимое желание инвестировать в фирму немалые деньги. Инвестиции позволяют создать ещё более классные прототипы, но с переходом в серию не получается. РосНано инвестировала в фирму немалые деньги под создание производства в России и налаживание серийного производства. Планировалось применить гибкие пластиковые экраны (гораздо более лояльные к механическим воздействиям, чем стеклянные) в школьных ридерах. Однако, как показал пост от 17 июня 2012 (Судьбу е-учебников определят к сентябрю) до реализации проекта далеко. На этом фоне ожидаемо смотрится новость от Pro-books о том, что (Компания Plastic Logic отложила строительство завода в Зеленограде), которую я процитирую целиком:

Новая стратегия британского производителя экранов для букридеров подразумевает отказ от полного цикла производства электронных книг и заморозку проекта нового завода в России.

Строительство завода Plastic Logic в Зеленограде отложено на неопределенный срок. В соответствии с новой стратегией бизнеса компании, предполагается отказ от формирования производственного холдинга «полного цикла», ориентированного на выпуск и продвижение одного вида продукции — электронных книг. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте корпорации «Роснано» — инвестора британского разработчика.

Компания Plastic Logic намерена сосредоточиться на производстве широкого спектра решений для существующих и перспективных электронных устройств. Речь идет как о гибких дисплеях для букридеров и других устройств, так и о совершенно новых сферах применения пластиковой электроники.

Строительство завода в Зеленограде должно было стартовать в 2012 году, а его запуск был назначен на 2013 год. Теперь, как сообщают представители компании, решение о сроках строительства нового предприятия в России будет принято после определения перечня и объемов новой продукции, планируемой к выпуску компанией. В связи с отказом от производства «читалок» Plastic Logic также закроет предприятие в Калифорнии, сохранив при этом научно-производственный центр в Кембридже и завод в Дрездене.

На прошлой неделе Plastic Logic презентовал свою новейшую разработку — цветной гибкий дисплей для букридеров. Кроме того, компания создала монохромный дисплей, способный воспроизводить видео, — и все это на полтора года раньше, чем планировалось.

«Такой быстрый технологический прогресс ставит под сомнение, а стоит ли нам следовать первоначальному бизнес-плану, нужно ли строить в России завод по производству черно-белых дисплеев, которые становятся прошлым поколением?» — приводит слова управляющего директора «Роснано» Георгия Колпачева газета «Ведомости». «За год изменился и сам рынок ридеров — уже сейчас на нем упала доходность, а через три года зарабатывать на этих устройствах будет сложно. Поэтому в компани решили не зацикливаться на рынке ридеров и заняться разработкой решений и для других устройств».

Заметим, что смена стратегии компании ставит под сомнение ранее объявленные планы «Роснано» по внедрению школьных букридеров в российский образовательный процесс.

И почему мне не удивительно, что всё снова свелось к созданию новых, ещё более “крутых” прототипов? Как не обещали в мае 2012 серийное производство (Plastic Logic представила цветной гибкий дисплей для букридеров). Обещали серию (цитирую целиком):

Британская компания совместно с корпорацией «Роснано» разработала цветной экран, которым в будущем могут быть оснащены букридеры для российских школ.

Британская компания Plastic Logic разработала цветной гибкий дисплей для букридеров, работающих на основе e-Ink (электронных чернил). По словам вице-президента компании Питера Фишера, подобной технологией на данный момент не располагает ни один из разработчиков экранов для ридеров и планшетов. Учитывая, что два года назад Plastic Logic получила инвестиции ОАО «Роснано», можно ожидать, что школьный планшет, разрабатываемый российской корпорацией, будет иметь цветной гибкий экран.

Гибкость экрана обеспечивает основа из полимеров, в дисплее используются 1,2 миллиона пластиковых транзисторов и пластиковая подложка. Аналогичную конструкцию имеет и экран букридера Plastic Logic 100, представленный в сентябре 2011 года и получивший неофициальное название «планшетник Чубайса». Но, в отличие от Plastic Logic 100, новая модель умеет выводить изображение в цвете. Букридер отображает 4 000 цветов, а разрешение составляет 75 точек на дюйм. Размер экрана почти равен формату A4 (210 на 297 миллиметров), а диагональ составляет 10,7 дюйма.

Питер Фишер сообщил на презентации модели, что цветные экраны могут поступить в массовое производство в течение 2012 года. Компания уже располагает для их производства заводом в Дрездене, а в конце 2013 года планируется открыть более крупное предприятие в Зеленограде, запуск которого позволит наладить массовый выпуск цветных экранов по более низкой себестоимости.

Видеопрезентацию возможностей цветного гибкого экрана от Plastic Logic вы можете посмотреть ниже

http://youtu.be/SeM7oCVKtbI
И вот в течение одного месяца и обещания наладить серию по производству цветных дисплеев в России и отказ от серии по причине того, что производство монохромных устройств не актуально

Теги: , , , ,
Рубрика: дисплей, Исследования рынка, Новости, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов