Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Приятная новость из Португалии

Приятная новость из Португалии

Опубликовано 1 октября 2012

PiratMedia сообщила, что (Португалия признает легальным копирование файлов в личных целях.). Процитирую целиком:

Давно мы не слышали хороших новостей, когда речь заходила о копировании и обмене файлами в сети. Эта статья не из их числа.

ACAPOR – антипиратская организация, спонсируемая организациями из сферы развлечений, отправила в 2011 году на имя генерального прокурора более 2000 IP адресов предполагаемых пиратов, с надеждой, то они будут привлечены к ответственности. Но все пошло не так, как они ожидали…

Генеральный прокурор отказался преследовать их, заявив, что копирование и обмен файлами в личных целях совершенно законен. Кроме того, IP адресов не достаточно, чтобы привлекать за пиратство.

Но давайте вернемся в 2011 год, когда ACAPOR передавала IP адреса и её члены носили футболки с надписью: «Пиратство незаконно».

– «Мы делаем все возможное, чтобы предупредить правительство о серьезной ситуации в развлекательной индустрии».

Группа также решила, что «1000 жалоб в месяц должно быть достаточно, чтобы правоохранительная система отреагировала».

Их надежды, однако, были разрушены, когда Департамент юстиции рассмотрел жалобы и решил никого не привлекать к ответственности.

Прокурор отметил, что «с юридической точки зрения он не видит состава преступления в том, что люди обмениваются уже закаченными в сеть файлами. Право человека на образование, свободу выражения мнения и культуру должно быть первоочередным, пока дело не касается нарушения авторских прав в коммерческих целях».

Нуну Перейра – глава ACAPOR – не был доволен решением и сказал: «Лично я считаю, что прокуроры адаптировали закон под свои интересы и не в их интересах писать 2000 писем, беседовать с 2000 человек и проводить 2000 расследований».

Будем надеяться, что это создаст прецедент и послужит примером для таких стран, как США, Великобритания или Германия, где массовые иски по поводу нарушения авторских прав в порядке вещей.

Оригинал для перевода был автором публикации взят с www.p2pon.com

Самая важная, на мой взгляд, тут фраза (цитирую ещё раз):

Право человека на образование, свободу выражения мнения и культуру должно быть первоочередным, пока дело не касается нарушения авторских прав в коммерческих целях

Очень, на мой взгляд, правильный подход у правоохранителей Португалии (видимо, им, в Португалии “шибко умные” всё ещё нужны…). Не вполне, правда, ясно где проходит граница между коммерческими и некоммерческими целями, но здорово

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов