Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Непуганые копирайтные романтики

Непуганые копирайтные романтики

Опубликовано 7 октября 2012

Электронная библиотека с дисклаймером “скачивайте, но помните, что делаете вы это только для ознакомления и принятия решения о прочтении. Сразу после принятия решения вы должны скачанное удалить и купить лицензионно чистую копию” в России уже давно “не канают”. Непуганые копирайтные романтики, считающие,что так МОЖНО, видимо, остались только на братской Украине…

Сегодня, разгребая кучу спама (комменты к посту двухлетней давности прочно засиженному спам-ботами) нашёл “жемчужное зерно в навозной куче” – ссылку на начинающий ресурс (Книги українською мовою). Ресурсик начинающий и, видимо, из-за этого рекламирует себя с помощью спам-ботов. Коллекцию книг собрали небольшую. Но – РОМАНТИКИ…  В разделе “Разное” мирно соседствуют (Айзексон В. Стів Джобс) и (Донцов Д. Націоналізм). И на каждой странице внизу романтичненький дисклаймер:

Художня література українською мовою E-bookua.org.ua © 2012

На сайті представлена величезна колекція книг, що представлені виключно в цілях ознайомлення з вмістом даного файлу. Після цього Вам слід його негайно видалити. Зберігаючи даний файл ви несете відповідальність відповідно до законодавства. Будь-яке комерційне і інше використання крім попереднього ознайомлення заборонено. Публікація даного документа не несе за собою ніякої комерційної вигоди. Ця книга сприяє професійному зростанню читачів і є рекламою паперових видань. Всі авторські права належать їх шановним власникам. Якщо Ви є автором даної книги і її поширення порушує Ваші авторські права, зв’яжіться з нами.

И ссылочка на форму обратной связи. И, видимо “во избежание”, никаких других контактов, кроме формы обратной связи, не предусматривается…

В частичное оправдание организаторов отмечу, что рекламных банеров и рекламных ссылок я на сайте не заметил… Это, на мой взгляд, означает бескорыстное желание предоставить доступ к текстам.

Настораживает две вещи:

  1. Нет обращения к волонтёрам с просьбой предоставлять тексты (конечно “только для ознакомления”), а сие означает, что владельцы ресурса будут сами оцифровывать. Это уменьшает возможный рост коллекции
  2. Затраты на оцифровку владельцы несут, затраты на рекламу спам-ботами несут, а доступ предоставляют бесплатно и без схемы “контент за рекламу”. Неясно, как владельцы собираются монетизировать ресурс.

Однако владельцы ресурса, которые рекламируют себя с помощью спам-ботов (для меня это верный признак неблагонадёжности и безпринципности) плохо “монтируются” с образом “бескорыстного благородного пирата”. Как следствие, я (даже на пробу) не рискнул скачать оттуда ни одного файла. Ну не доверяю я спамерам и априори считаю их способными на любую “подлянку”…

Я не исключаю, что они “белые и пушистые”, но…  БОЮСЬ…

Теги: , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Издание е-книг, Лицензии, Новости, Оцифровка, сервисы, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



2 комментария:

  1. Avtar:
    7 октября 2012, 15:57

    Большое спасибо за критику. Одобряю. Но…
    1. “Нет обращения к волонтёрам…” – Хочиться писать уникальные описания, очень сомнивась что ктото захочет заниматься этим бескорыстно.
    2. О спам ботах. Сайт только появился в нэте и для увиличения ссылосной масы воспользовались сайтом – http://www.ОПУЩЕНО.su.

    Админ e-bookua


  2. ekniga:
    7 октября 2012, 16:27

    К волонтёрам обращаются за сканированием и распознаванием, а описания и аннотации, естественно, готовит владелец сайта. Опыт показывает, что волонтёры на подобные работы находятся
    Что до пользования подобными схемами продвижения (уж извините, ссылку я в комменте убрал), то сие (на мой взгляд) настолько дискредитирует сервис, что никакие ссылки и дополнительное посещение этого не стоят…


еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов