Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Хозяева слов. Попытка ограничить право на доступ к информации

Хозяева слов. Попытка ограничить право на доступ к информации

Опубликовано 10 июня 2009

Желающих оградить население от информациипроизростает из двух источников:
— желание не допустить население к определенной информации (с этим у России всё лучше)
— желание монополизировать новости и, тем самым, побольше заработать. Вот с этим у нас всё хуже. Успехи радетелей авторских прав приводят к тому, что новостники пытаются объявить и новости объектом авторского права… Идиотизм ужасный… Одно радует: В ВТО мы не попали. С 2010 только начнём "с нуля" весь цикл переговоров от имени единого таможенного пространства России-Белоруссии-Казахстана. А, значит, пора отказываться от торопливых благоглупостей, котрые были понаделаны под флагом "скорее в ВТО"… И, уж конечно, не надо делать новые благоглупости…

Нужен, конечно, этический кодекс новостных ресурсов и блогеров, но он должен быть формой профессионального самоуправления.

Как минимум источник новости, если он не хочет, чтобы его копипастили целиком, должен позаботиться об удобстве соседей по новостной сфере и подготовить заготовку для вставки в блог или  в новостную ленту.
Естественно, заготовка эта должна быть "завлекаловкой" , провоцирующей перейти к первоисточнику. Если первоисточник устойчиво хранит свой архив и ссылка будет работать годами, то многие (и я в их числе) предпочтут пользоваться заготовкой – это и проще и быстрее…

Ниже – пример такой заботы о блогере на сайте "Ведомостей"…
Конечно, я их цитирую именно с помощью заготовки.Здесь и стиль первоисточника сохранён и оформление. Вот как здесь:

ВЕДОМОСТИ
Хозяева слов

Информационные агентства предлагают ввести авторское право на новости. Борьба с плагиатом может обернуться ограничением свободы информации, опасаются юристы

Новости — сообщения информационных агентств — могут использоваться свободно и бесплатно. Но эта ситуация не устраивает агентства, бизнес которых связан с расходами на создание и распространение новостей. Сегодня совет по массовым коммуникациям при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ рассмотрит законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации». 

Закон не запрещает. Новость не является объектом авторского права ни по российскому законодательству, ни по международным конвенциям. Иначе это означало бы ограничение распространения информации, говорит начальник юридической службы ИД «Коммерсантъ» Георгий Иванов, к тому же новость – не творческий продукт.
 Далее

Эта статья в блогах [?]

vsaxon, itreport, cfirf, 151151, dm-matveev, semen-serpent

А вот тут и вариации Компьюленты про фильтрацию доступа к контенту в Китае. Поскольку Компьюлента обо мне не подумала и кода для вставки в блог не предложила, то цитировать придется целиком:

Microsoft критикует решение Китая снабдить ПК интернет-фильтрами

0 июня 2009 года, 16:11 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Корпорация Microsoft выступила с резким заявлением по поводу решения китайских властей начиная с 1 июля снабжать все новые компьютеры интернет-фильтром.

Каждому хочется быть доктором Зло.

Каждому хочется быть доктором Зло.

«Майкрософт» считает, что тем самым будет ущемлена свобода самовыражения, пострадает право на частную жизнь и личную безопасность. Со своей стороны, китайские чиновники заявляют, что собираются блокировать исключительно порносайты.

«Майкрософт» полагает, что наличие определенных инструментов контроля со стороны родителей необходимо, однако нельзя забывать и о принципе свободной циркуляции информации в Интернете, ради чего, собственно, Сеть и создавалась. И если то или иное государство намерено в той или иной степени ограничить этот поток, прежде чем принимать какое-то решение, чиновники должны организовать открытую дискуссию с участием представителей общественности и ИТ-индустрии.

Напомним, что Microsoft является поставщиком операционной системы Windows, которая устанавливается на подавляющее большинство персональных компьютеров в мире.

Эд Блэк, президент Ассоциации производителей вычислительной техники и средств связи (CCIA), назвал решение китайских властей «весьма неудачным». «Безусловно, речь идет об усилении попыток ограничить доступ к Интернету и свободу Сети, — заявил он. — Этот шаг будет иметь экономические, культурные и социальные последствия. КНР стремится не только контролировать деятельность своих граждан в Интернете, но и сделать международное сообщество соучастником цензуры. Я надеюсь, что торговый представитель США, Государственный департамент и другие правительственные учреждения будут действовать решительно и заставят Китай отказаться от своего решения».

Крупнейшие поставщики компьютеров Hewlett-Packard и Dell отреагировали на китайскую инициативу более сдержанно. Выяснилось, что эти компании уже начали сотрудничество с властями Поднебесной. В своих пресс-релизах HP и Dell сообщают о совместном с китайским правительством «изучении данного вопроса».

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

_____________________________________________
А BBC опубликовала мнение собственно автора (Михаил Федотов, секретарь Союза журналистов России), чьи права (теоретически) собирается "защищать" данный закон (цитирую):

"Запреты и наказания могут принести больше вреда, чем пользы", – сказал он в интервью bbcrussian.com.

Представитель журналистского сообщества видит целесообразность в поисках баланса между авторскими правами и свободным доступом общества к информации.

Особую трудность в реализации нового закона вызовет перепечатка информации СМИ в интернете, поскольку в отношении мировой сети эта проблема не урегулирована никакими законами или конвенциями, сказал Федотов.

"Не следует принимать законы, которые не будут исполняться", – резюмировал секретарь Союза журналистов.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов