Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Контент: информационные ресурсы ЕвроСоюза. Уточнения

Контент: информационные ресурсы ЕвроСоюза. Уточнения

Опубликовано 19 октября 2009

В дополнение к моему посту от 18 октября 2009 (Контент: информационные ресурсы ЕвроСоюза).  19 октября 2009 года  Эльвира Кошкина в Компьюленте (Евросоюз открыл интернет-библиотеку документов) опубликовала уточняющую статью (цитирую целиком):
На Франкфуртской книжной ярмарке (Германия) Европейский союз объявил о запуске новой онлайновой библиотеки (не забудьте выбрать удобный для себя язык).
В интернет-архиве собраны документы, выпущенные ЕС с 1952 года по сей день. Все они переведены на пятьдесят языков, включая русский и китайский, и доступны для бесплатной загрузки частными лицами, компаниями и библиотеками со всего мира. Кроме того, здесь можно заказать печатные копии материалов.
Старейшим документом библиотеки является стенограмма речи Жана Монне, одного из отцов-основателей Евросоюза, посвященная созданию «Европейского объединения угля и стали», ставшего предшественником Еврокомиссии.
Создание библиотеки началось в феврале 2008 года; с тех пор в цифровой формат было переведено 110 тысяч законодательных публикаций из архивов ЕС, насчитывающих 12 миллионов страниц. Реализация проекта обошлась в два с половиной миллиона евро.
Веб-библиотека ЕС станет частью электронного собрания «Европеана» — крупнейшего каталога фильмов, картин, фотографий, фонограмм, карт, рукописей, нотных тетрадей, газет и книг, хранящихся в европейских музеях, библиотеках и архивах, открывшегося 20 ноября 2008 года.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.
____________________
Ну вот, теперь стало чуть понятнее. Приятно, что Европеана из “любительского” проекта становится серьёзным крупным проектом, сервера которого должны (надеюсь) не упасть при массовой попытке воспользоваться контентом…
____________________
Интересная фраза (интересно какова степень её достоверности?) появилась в материале на эту же тему от CNews (Евросоюз запустил свою цифровую библиотеку):
Теперь компании, организации и отдельные лица могут загружать в нее файлы, относящиеся к истории Европейского Союза, сообщает АР.
Волонтёрская схема пополнения… Давненько (со времен процветания библиотеки Мошкова) не слышал о таком…..

Теги: , , ,
Рубрика: Мероприятия, Новости, Проекты, Прочее, Публикации, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов