Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Кто же это в России даст деньги на электронные библиотеки?

Кто же это в России даст деньги на электронные библиотеки?

Опубликовано 18 апреля 2010

bank.ru (В России на электронные библиотеки потратят 375 миллиардов рублей) сообщил, что 375 миллиардов действительно выделено, но отнюдь не для библиотек (цитирую):
Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) России разработало проект государственной программы “Информационное общество”. Она рассчитана на 2011-2018 годы. Из бюджета на ее реализацию будет потрачено 375 миллиардов рублей. Об этом сегодня заявил советник министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.
Предполагается, что для финансирования программы будут привлечены и внебюджетные источники. По славам Массуха, они будут “примерно, на уровне бюджетных”.
Проект уже одобрен правительственной комиссией по информационным технологиям, отметил он. Предполагается, что правительство утвердит документ до конца года, а реализация начнется с 2011 года.
Одна из ключевых задач этой программы, по словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, – повышение качества жизни граждан, которое “должно выражаться в простых доступных сервисах, которыми мы пользуемся ежедневно”. В частности, уточнил министр, гражданам через интернет должны стать доступны такие услуги, как запись на прием к врачу, оплата штрафов и квитанций.
Кроме того, в новой программе будет уделено внимание взаимодействию бизнеса и органов власти, в частности, электронному документообороту. “Будет обеспечиваться юридическая значимость электронного обмена документами как между собой, так и с органами власти”, – пояснил министр.
Отдельным направлением в программе выделена “тема цифрового содержания, контента”, сказал он. “Первичной остается информация, техника не должна заслонять то, ради чего мы все это делаем”, – подчеркнул глава Минкомсвязи. Он пояснил, что речь идет о создании в интернете электронных музеев, библиотек и энциклопедических ресурсов.
________________________________
Итак:
деньги дадут в 2011 году
Деньги дадут на Электронное правительство.
На контент дадут “что останется” (если останется).
На музеи и на сохранение в цифре книжного наследия могут дать, а могут порекомендовать привлекать коммерсантов. Тут хоть проблем с копирайтом нет, а вот на актуальные е-книги не дадут ни копейки просто по тому, что сие – запрещённая деятельность (не могут же законодатели финансировать запрещённую деятельность, как не могут законодатели создание электронных библиотек – есть лоббисты у запрета, а разрешение нужно экономике и гражданам, т.е. тем, чьи интересы будут учтены законодателями только если воспоследует прямая и недвусмысленная команда президента/премьера. И даже такую команду  будут пытаться саботировать, т.е. законодателей придётся “ломать об коленку”. Не думаю я, что властный “двуглавый орёл” уже созрел для такой команды…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Проекты, Рынок чтения, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Профанация идеи е-библиотеки становится нормой?:
    20 апреля 2010, 20:32

    […] дополнение к моему посту от 18 апреля 2010 (Кто же это в России даст деньги на электронные библиот


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов