Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Е-учебники в Москве всё-таки появятся?

Е-учебники в Москве всё-таки появятся?

Опубликовано 2 октября 2010

В дополнение к моему посту от 29 августа 2010 (Саботаж президентского поручения?), где рассказывалось о том, что Московская мэрия прекратила эксперимент по внедрению е-учебников и соответствующих устройств для работы с учебным контентом.

Я, конечно, понимаю, что “после того, не означает из-за того”… Но разрешение по предыдущему эксперименту было отменено Ю.М. Лужковым и эксперимент (хотя и с другими участниками) возобновился после его ухода. Правда, смена состава экспериментирующих вполне может объяснять почему был “прикрыт” эксперимент с предыдущими экспериментаторами..

Итак, в номере за 01 октября 2010 Известия (Полина Потапова: Электронные учебники испытывают на детях) сообщили о возобновлении эксперимента. Не хочется придираться к словам, но (на мой взгляд) фраза “испытывают на детях” призвана вызвать у читателей априори  негативное отношение к излагаемым фактам, а, например, фраза “С электронными учебниками экспериментируют в московских школах” столь жёсткой негативной реакции провоцировать не должна.

2010-10-02-e-textbookЭтому изображению в статье предпослана подпись: “Интерактивные книги разгрузят школьный портфель (фото: Глеб Щелкунов/”Известия”)”

“е-Учебник”, конечно, сильно отличается от тех устройств, с которыми экспериментировали раньше. Вот, что об этом рассказано в статье (цитирую целиком):

В четверг в московской школе N 1409 презентовали электронный учебник, который в будущем заменит почти всю школьную “макулатуру” – пособия, тетради, справочники. Шестой класс уже месяц учится с помощью этой технической новинки.
Электронный учебник похож на ноутбук в бронежилете – чтобы не развалился после первого падения на пол. Он объединяет два гаджета: букридер и планшет. Слева – ридер. Страницы листаются быстро – необычно для ридеров. Экран ридера монохромный – чтобы глаза не напрягать. На экране можно оставлять заметки с помощью стилуса – электронной ручки. Справа – планшет. У него цветной экран, на котором появляются иллюстрации к теме, открытой на букридере. К каждой теме прилагаются тесты. На букридере читаете вопросы, на планшете – варианты ответа. Пропустить тест невозможно – учитель сразу заметит. Зато учителя можно вызвать к парте – есть специальная кнопка, руку тянуть не надо. У учителя такое же устройство – к нему стекаются все сигналы учеников. Есть доступ в интернет, фильтрованный, но youtube.com, например, открывается. Есть веб-камера, фотоальбом, видеоплеер.
Преимущество новинки очевидно – детям не надо таскать мешки с книгами, экономится бумага. За счет интерактивности ученик сможет проходить программу дома, веб-камера поможет проводить онлайн-конференции.
Сегодня шестиклассники изучают с помощью электронного учебника обществознание – один урок в неделю. За четыре урока, которые уже прошли, все научились пользоваться устройством и ориентируются в нем получше многих взрослых.
– Наш дивайс принципиально отличается от того, что сейчас внедряется в Америке и разрабатывается в Европе, – рассказывает представитель авторского коллектива издательства “Академкнига/Учебник”, разработчик программы Максим Острый. – Их учебники – просто букридеры, а мы их перерабатываем. Появляются видео, картинки, дополнительные тексты. Изменяется логика урока. Ученик сам может выбрать путь, по которому будет изучать тему.
Внедрять электронные учебники можно уже с четвертого класса – дети только рады. В этом году эксперимент начался только в пяти московских школах.

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Исследования рынка, Новости, Проекты, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



3 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » А как дела с е-учебниками на Украине?:
    3 октября 2010, 15:45

    […] дополнение к моему посту от 02 октября 2010 (Е-учебники в Москве всё-таки появятся?) о том, что взамен закрытому эксперименту с внедрением […]


  2. Serg:
    14 декабря 2010, 15:07

    учителя по кнопке вызывать находясь с ним в одном классе?!…… лучше по телефону тогда позвонить….))) дешевле будет… помоему компьютерный прогресс перерос в дибилизм. а дети которые учителя по кнопке вызывать будут какими будут овощами в будущем?


  3. ekniga:
    14 декабря 2010, 15:17

    Правильно (дЕбилизм).
    Эта болезнь, как и французские дворянские фамилии, начинается с ДЕ.
    Судя по всему у Вас такой кнопки в школе не было и вовремя подозвать учителя Вы не смогли…


еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов